Происшествия
28 декабря 2020, 21:16 | Автор: Инна Семина

Присяжные признали расстрелявшего 8 сослуживцев Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения

мПрисяжные признали расстрелявшего 8 сослуживцев Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения
фото:
Окончательный приговор будет оглашен Второй восточный окружной военный суд в Чите.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев в октябре 2019 года в Забайкальской воинской части, единогласным решением присяжных признан виновным в гибели 8 человек и ранении двух, сообщают РИА Новости.

Однако в своем вердикте они подчеркнули, что виновный заслуживает снисхождения несмотря на мнение стороны обвинения, что в соответствии со ст. 65 УК, не дает право приговорить Шамсутдинова к пожизненному лишению свободы.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза каких-либо не выявила никаких отклонений. Окончательный приговор будет оглашен Второй восточный окружной военный суд в Чите.

Теперь ему грозит лишение свободы до 20 лет. Однако с учетом решения присяжных, как пояснил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиковс, судья может назначить подсудимому не более 2/3 максимального срока (13 лет 4 месяцев).

Отмечается, что присяжные пришли к выводу, что Шамсутдинов пошел на преступление на почве конфликта с одним убитых, старшим лейтенантом Даниилом Пьянковым, со стороны которого он терпел постоянные издевки.

Ранее Topnews писал, что Шамсутдинов признал свою вину в расстреле сослуживцев, а также рассказал детали совершенного преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела