Здоровье
16 ноября 2020, 18:16 | Автор: Ника Гринько

Эпидемиолог объяснил, почему 70% тестов на COVID-19 ошибочны

Эпидемиолог объяснил, почему 70% тестов на COVID-19 ошибочны
фото:
Проблема не только в качестве исследования.

Еще в начале ноября российские специалисты заявили о 40% случаях, когда тест на коронавирус может быть ошибочным. Главный пульмонолог РФ Сергей Авдеев заметил, что проблема не в низом качестве исследований, а в самой процедуре взятия теста.

Оказалось, что тест на ковид может дать неправильный результат в 50-70% случаев. Эпидемиолог Челябинской области отметил, что тест COVID-19 будет ошибочным, если материал поздно взяли – на 6-й день с начала болезни исследование назофаренгиального секрета (мазок из носа) неэффективно.

В интервью URA.RU Александр Выгоняйлов рассказал, что ошибку тест на коронавирус может выдать и при неправильной транспортировке. Если мазок поместили в физраствор, то исследовать его надо в течение 2-3 суток. Но в российских лабораториях в настоящее время срок исследований затягивают – даже до 7-14 дней, все из-за загруженности специалистов.

Если же коронавирус подтвердят поздно, то специалистам сложно отрабатывать круг контактных лиц и помешать распространению инфекции.

Пока же Минздрав РФ утвердил двое суток с момент доставки в лабораторию мазка для исследования и не более 24 часов для доведения сведений до поликлиники или медорганизации, которая провела тестирование.

Как писал ранее Topnews, доктор Мясников дал рекомендации заболевшим коронавирусом, что делать при положительном результате. По его словам, не стоит паниковать и налегать на антибиотики.

В целом, нет ни одного средства, которое бы прекратило распространение инфекции в организме сразу. Даже антивирусные препараты отложат заболевание на пару дней. Телеведущий посоветовал соблюдать постельный режим, много двигаться и пить жидкость.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Локдаун в Бурятии Первый российский регион ввел локдаун из-за коронавируса
тест Covid-19 Илон Маск разные результаты Илон Маск за сутки сдал четыре теста на коронавирус и получил разные результаты
В Кузбассе медик заразился коронавирусом после прививки В Кузбассе медик заразился коронавирусом после прививки от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела