Зеленский выдвинул Лукашенко недельный ультиматум: «Если он этого не сделает, сделаем мы»
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Александр Лукашенко должен в течение недели убрать с территории Беларуси технику.
По утверждению Киева она используется Россией для корректировки ударов беспилотников.
В случае отказа Украина, по словам Зеленского, готова действовать самостоятельно.
Заявление прозвучало 19 июня на совместной пресс-конференции с президентом Гондураса Насри Асфурой.
«Не нужно лишних слов. <…> Какая нам разница? На его территории вдоль двух областей, граничащих с Украиной, находится техника, которая корректирует огонь», — сказал Зеленский.
Он отметил, что ранее Лукашенко заявлял о нежелании участвовать в конфликте, и призвал перейти к конкретным действиям.
«Пусть уберет эту технику, пусть отключит эту технику. Я думаю, что ему недели будет достаточно, чтобы это сделать. <…>. Если он этого не сделает, сделаем мы», — заявил президент Украины.
Это заявление последовало после интервью Александра Лукашенко телеканалу Al Arabia, опубликованного 15 июня.
В нем белорусский лидер прокомментировал отношения с Киевом и заявления украинской стороны.
«Может быть, я где-то и переборщил, но это был ответ на его заявления невпопад: “Да у нас 500 целей, да мы знаем, где Лукашенко там находится. Мы завтра ударим ракетами, беспилотниками”. Я молчал. Даже все удивлялись, что я молчал», — заявил Лукашенко.
Белорусский лидер также подчеркнул, что, по его мнению, украинский президент действует в условиях давления.
«Молодой человек, неопытный, он не военный человек. Может, что-то в голове не сработало. Я молчал. Но когда мне начали угрожать, я вынужден был ответить», — добавил Лукашенко.
Ранее Лукашенко на полях саммита ЕАЭС в Астане комментировал высказывания Зеленского о возможных угрозах с белорусского направления и заявил, что относится к ситуации с пониманием, отмечая влияние войны на политические решения Киева.
Как ранее писал Topnews, в офисе Зеленского выступили с резким предупреждением Лукашенко.

