Калейдоскоп
Политика
19 июня 2026, 11:16 | Автор: Вадим Ардов

Financial Times выяснила, куда на 2 недели пропадала Набиуллина после ПМЭФ

Набиуллина
фото:
Глава Банка России пропустила ряд мероприятий из-за заболевания дыхательных путей, но уже вернулась к работе.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина пропустила ряд публичных мероприятий из-за проблем со здоровьем, что стало поводом для обсуждений её роли и возможных перестановок в руководстве регулятора.

Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, речь идёт о заболевании дыхательных путей.

При этом официально Центральный банк ранее ограничивался формулировкой, что Набиуллина находится на больничном.

В публикации Financial Times со ссылкой на источники отмечается: «Центральный банк сообщил, что Набиуллина находится на больничном. Три источника, знакомые с ситуацией, сообщили Financial Times, что Набиуллина страдает от тяжёлой респираторной инфекции».

Отмечается, что отсутствие Набиуллиной на ключевых экономических мероприятиях вызвало активное обсуждение в экспертной среде и в медиа, в том числе на фоне дискуссий о возможных изменениях в руководстве Центробанка в будущем.

При этом, как уточняет FT, глава Банка России уже вернулась к исполнению обязанностей.

В частности Набиуллина принимает участие в сегодняшней пресс-конференции, посвящённой итогам заседания совета директоров по ключевой ставке.

Как ранее писал Topnews, в Кремле впервые отреагировали на слухи на отсутствие Эльвиры Набиуллиной после отмены ее выступления на ПМЭФ, который проходил в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня.

По словам пресс-секретаря президента России глава ЦБ находится на больничном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Набиуллина После исчезновения с ПМЭФ Набиуллина готовится к важному заявлению: что происходит в ЦБ
Набиуллина Набиуллина пропустила ПМЭФ и еще одно ключевое мероприятие ЦБ: в чем причина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела