Политика
Экономика
19 июня 2026, 13:14 | Автор: Ирина Сокол

Счётная палата выявила нарушения при закупках ИТ-оборудования Минфином — бюджет мог потерять до 1,9 млрд рублей

Закупки
фото:
Проверка показала, что из-за посредников и отсутствия прямых поставок стоимость госзакупок могла быть значительно завышена.

Счетная палата выявила нарушения при закупках ИТ-оборудования Минфином и Федеральным казначейством в период с 2022 по 2024 год.

По оценке ведомства, из-за недостатков в организации закупочных процедур бюджет мог понести дополнительные необоснованные расходы в размере около  1,9 млрд рублей.

Согласно материалам проверки, за указанный период были заключены государственные контракты на поставку оборудования в сфере информационно-коммуникационных технологий на общую сумму 12,1 млрд рублей. Из них около 3,5 млрд рублей направили на развитие ИТ-инфраструктуры Минфина.

Основным способом выбора поставщиков стали электронные аукционы, по итогам которых было заключено 671 соглашение с Минфином и Федеральным казначейством.

Как установили контролеры, при закупках дорогостоящего отечественного оборудования стоимостью более 5 млн рублей за единицу производители часто не участвовали в торгах напрямую.

В числе компаний, чья продукция закупалась через такие процедуры, в документе упоминаются «Депо Электроникс», «Норси-Транс», «Центр безопасности информации», «Кьютэк», «Информационные технологические коммуникационные системы», «Аквариус» и другие.

По мнению Счетной палаты, причиной сложившейся ситуации стало формирование крупных закупочных лотов, из-за чего сами производители отказывались выходить на аукционы, несмотря на возможность прямых поставок.

В результате участниками торгов чаще становились посредники, которые затем могли закладывать значительную наценку в стоимость оборудования. В отдельных случаях, как отмечается в отчете, размер такой наценки превышал 180%.

Контролеры пришли к выводу, что недостаточная проработка рынка и отсутствие конкуренции с участием производителей привели к завышению цен на ИТ-оборудование и дополнительным расходам федерального бюджета.

Для исправления ситуации Счетная палата предложила Минфину совместно с Минпромторгом, Минцифры, Федеральной антимонопольной службой и Федеральным казначейством подготовить изменения в правила проведения госзакупок. Работа над поправками должна быть завершена до ноября 2026 года.

Среди прочего, было предложено создание условий для более активного участия российских производителей из реестра ГИСП в закупках, введение механизмов сравнения цен при выборе оборудования разных поставщиков, а также расширение возможностей системы ГИСП. Производителям предлагается заранее указывать актуальную стоимость своей продукции, чтобы эти данные могли использоваться при расчете начальной цены контрактов.

В Минфине заявили, что закупки проводились в соответствии с действующим законодательством. В ведомстве отметили, что сейчас нормы не обязывают заказчиков приобретать ИТ-оборудование исключительно напрямую у производителей, как и не требуют от самих компаний участвовать в каждом конкурентном отборе, пишет «КоммерсантЪ».

При этом Минфин сообщил, что совместно с Минпромторгом уже ведет работу над возможными изменениями с учетом рекомендаций Счетной палаты.

Ранее TopNews писал о том, что правительство РФ засекретит закупки ФСО и Росгвардии.

Текст распоряжения размещен на портале правовой информации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Хочет «отвязаться» от России»: Армению обвинили в попытке помочь Украине через закупки зерна «Хочет «отвязаться» от России»: Армению обвинили в попытке помочь Украине через закупки зерна
Рютте сравнил закупки F-35 с ситуацией из анекдота про Lada и холодильник Рютте сравнил закупки F-35 с ситуацией из анекдота про Lada и холодильник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела