Происшествия
08 сентября 2020, 10:23 | Автор: Олег Клейст

Убивший в клубе Стамбула 39 человек террорист получил 1 368 лет тюрьмы

Террорист Машарипов получил свыше 1300 лет тюрьмы
фото:
Абдулгадира Машарипова приговорили к 40 пожизненным срокам.

Убивший 39 человек в новогоднюю ночь в турецком Стамбуле террорист Абдулгадир Машарипов осужден на сорок пожизненных сроков. В общей сложности, суд приговорил его к 1368 годам тюремного заключения.

Трагедия произошла в одном из ночных столичных клубов под названием Reina в ночь 1 января 2017 года. Тогда преступник ворвался в помещение, убил охрану, и расстрелял в упор 39 человек, еще  69 человек были ранены. В числе убитых оказалась и гражданка России.

Как уточнило турецкое издание Daily Sabah, всего уроженец Узбекистана Машарипов, прозванный Абу Мухаммед Хорасан, выпустил в мирных жителей 180 пуль.

После массового расстрела, член боевых формирований ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка взяла на себя ответственность за инцидент), сменил одежду, зайдя на кухню. На тот момент с начала инцидента прошло всего 13 минут. После чего спокойно вышел из клуба в толпе шокированных и убитых горем людей. Их всех эвакуировала из помещения полиция.

Как сообщило местное СМИ Olay, преступника опознал таксист, поругавшийся с ним из-за нежелания Машарипова платить за поездку. Преступник нанял транспорт, чтобы доехать до района по соседству с местом событий, но забыл деньги в ранее брошенной куртке. Об этом водитель рассказал полиции, которые приметили уроженца Узбекистана на одной из записей с камер.

Ранее Topnews писал, что террорист рассказал о том, какую цель преследовал с самого начала. По его словам,  он готовился к теракту в лагере «Аль-Каиды» в Ираке, участвовал в боях в Сирии в рядах запрещенной в России террористической группировки «ИГИЛ».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Карауловой запретили гулять по ночам до 2029 года Пытавшейся сбежать в ИГИЛ Карауловой запретили выходить ночью из дома до 2029 года
В Таджикистане при попытке побега из тюрьмы убиты 32 осужденных сторонников ИГИЛ В Таджикистане при попытке побега из тюрьмы убиты 32 осужденных сторонников ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела