Политика
31 августа 2020, 16:10 | Автор: Ника Гринько

Лукашенко согласился создать систему, не завязанную на культе Лукашенко

Лукашенко согласился создать систему, не завязанную на культе президента
фото:
Белорусский лидер согласен пересмотреть общественную систему в стране.

В Белоруссии могут пересмотреть общественную систему, которая завязана на личности президента и носит «отчасти» авторитарный характер. Глава государства Александр Лукашенко признал, что в стране необходимо создавать новую политическую систему.

Об этом 31 августа сообщает агентство «БелТА» в своем Телеграм-канале.

Заявление Лукашенко прозвучало на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Президент Белоруссии попросил Сукало подключиться к созданию новой Конституции в стране, напомнив, что он, как глава страны «оберегает и охраняет суды».

«Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко», — подчеркнул белорусский лидер.

Отметим, что обещание внести изменения в основной закон страны Лукашенко давал еще во время своего выступления перед рабочими МГТЗ. Однако при этом исключал перевыборы президента, на которых он одержал победу с более чем 80% голосов.

В Москве уже отреагировали на желание белорусского политика изменить политическую систему в стране. Россия готова поделиться опытом поправок в Конституцию, но сделают это, если Минск сам обратится за помощью.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что «путь сложный», он может быть длинным и включает в себя «сложную экспертную работу».

Кроме того, официальный представитель Кремля напомнил, что такая работа должна учитывать особенности отдельной страны. Но поделиться опытом Россия может, так как голосование по поправкам в Конституцию у нас прошло совсем недавно — 1 июля 2020 года.

Песков также напомнил, что в обсуждении поправок в России участвовали разные группы общества.

В Кремле подчеркнули, что пока никто из Белоруссии к ним с просьбами не обращался, а Россия сама не станет «навязывать какие-то услуги». В целом, по мнению Пескова, «вторичны – технология поправок», а «первичны – суть их», цитирует слова пресс-секретаря президента ТАСС.

Как писал ранее Topnews, стали известны личности трех человек, к которым прислушивается Лукашенко. У СМИ давно появилось предположение, что белорусский президент вторит чьим-то советам, эти личности были рассекречены.

В их числе оказался пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, младший сын Николай и старший сын Виктор. Кстати, старший отпрыск Лукашенко следит и контролирует силовиков в Совете безопасности Белоруссии. В целом, эксперты отмечают, что Лукашенко закрылся в своем мире, где он «царь и бог».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Протесты в Минске: Лукашенко снова появился с автоматом в руках Лукашенко снова засняли с автоматом в руках у своей резиденции
Мария Колесникова Белорусская оппозиция отреагировала на возможную помощь России Лукашенко
Полицию Белоруссии призвали проверить передачу оружия сыну Лукашенко Полицию Белоруссии призвали проверить передачу оружия несовершеннолетнему сыну Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела