Награжденный Путиным экс-замгубернатора Брянской области получил 10 лет колонии
Брянский районный суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Александр Петроченко, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Экс-чиновнику назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Брянская область.
По версии следствия, с весны 2021 года по сентябрь 2024 года Петроченко получал деньги от предпринимателя за содействие при заключении государственных контрактов.
Общая сумма незаконного вознаграждения, как установил суд, составила 20,7 млн рублей.
В пресс-службе судов уточнили: «Петроченко обеспечивал предпринимателю беспрепятственное заключение государственных контрактов, а также приемку и оплату поставленных товаров и оказанных услуг».
Помимо лишения свободы, суд назначил бывшему заместителю губернатора штраф в размере полученной взятки. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на четыре года.
Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства средства, полученные преступным путём. Арест на имущество фигуранта сохранён до полного исполнения приговора.
Отдельным решением Петроченко лишён государственной награды — медали ордена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которой был награжден при увольнении президентом России Владимиром Путиным «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу», отмечается в приговоре.
В ходе судебного разбирательства экс-чиновник свою вину не признал. Приговор пока не вступил в законную силу.
Александр Петроченко занимал пост заместителя губернатора Брянская область с апреля 2022 года. Он курировал вопросы региональной безопасности, координацию деятельности мировых судей, работу управления государственных закупок и жилищной инспекции.
Ранее Петроченко возглавлял департамент региональной безопасности, а до перехода на государственную службу более 25 лет работал в органах внутренних дел, уточняет RTVI.
Это не первый коррупционный скандал в региональном правительстве. Ранее, в марте 2023 года, по обвинению во взяточничестве были арестованы исполняющие обязанности заместителей губернатора Елена Егорова и Татьяна Кулешова.
Как ранее писал Topnews, разговоры чиновников об откатах попали в Сеть.

