Политика
Происшествия
30 августа 2020, 22:00 | Автор: Вадим Ардов

Лукашенко снова засняли с автоматом в руках у своей резиденции (ФОТО, ВИДЕО)

Протесты в Минске: Лукашенко снова появился с автоматом в руках
фото:
На 22-й день протестов к участникам несанкционированного "Марша мира и независимости" вышел помощник президента Белоруссии Николай Латышенок.

В воскресенье 30 августа в Минске тысячи людей снова вышли на улицы, протестуя против результатов президентских выборов и требуя отставки Александра Лукашенко.

Очередная акция получила название «Марш мира и независимости».

На 22-й день протестов количество демонстрантов несколько снизилось по сравнению с тем, что было неделю назад, но все же их число вновь составило десятки тысяч человек.

Марш традиционно начался возле Дворца независимости, который с утра был оцеплен силовиками.

На этот раз протестующие не только дошли по проспекту Независимости до резиденции Лукашенко, расположенной на площади Государственного флага, но и добились того, что к ним вышел помощник президента Белоруссии Николай Латышенок.

Он заверил собравшихся, что власти «делают новую конституцию» и упрекнул демонстрантов в противоправных действиях во время акций протеста. По словам помощника Лукашенко прошедшие выборы президента были честными и «все сделано по Конституции».

Жесткий разгон митингов 9-12 августа Латышенок объяснил тем, что «протестующие строили баррикады». А на вопрос одной из участниц акции, нормально ли, когда нападают «пять ОМОНовцев на одного человека», чиновник дословно ответил «Нормально».

Журналист РИА Новости поинтересовался у Латышенка, где находился президент в тот момент, когда к Дворцу независимости пришли демонстранты. Помощник Лукашенко заверил, что глава государства был в здании.

Отметим, что ранее агентство распространило фотографию Лукашенко с автоматом на фоне пустой резиденции.

В свою очередь в общении с чиновником протестующие возражали, что они провоцировали беспорядки в первые дни после выборов. Баррикады по их словам строили провокаторы, с которыми властям и нужно было разбираться вместо того, чтобы жестоко избивать невинных людей.

К вечеру демонстранты покинули зону оцепления перед Дворцом независимости, оставив многочисленные издевательские подарки к дню рождения Лукашенко (30 августа ему исполнилось 66 лет) на асфальте.

Как сообщает Tut.by в своем телеграм-канале, среди них были игрушечные автозаки и вертолеты, тапки, шарики с надписями, плакаты, цветы, черный гроб с цветами, а также большой картонный таракан.

Не смотря на то, что в целом очередная акция протеста прошла мирно, в МВД сообщили, что в ходе несанкционированного «Марша мира и независимости» было задержано 140 человек.

Без инцидентов, впрочем, все же не обошлось. В частности в пресс-службе МВД заявили, что протестующие напали на служебный автомобиль милиции, разбив лобовое стекло машины. Трое из нападавших были задержаны.

Кроме того, в одной из стычек протестующие отбили задержанных у силовиков.

Как ранее писал Topnews, неделю назад президент Белоруссии Александр Лукашенко во время акции протеста, в которой приняли участие порядка 140 тысяч человек, прилетел в свою резиденцию с автоматом в руках, что стало поводом для многочисленных мемов в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко с автоматом Лукашенко с автоматом и сын Коля в бронежилете стали мемом в Сети
Лукашенко с автоматом прилетел к себе в резиденцию в Минске Лукашенко прибыл в Минск с автоматом и назвал митингующих крысами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела