Политика
Происшествия
23 августа 2020, 15:33 | Автор: Вадим Ардов

В центре Минска собрались около 150 тысяч протестующих: толпа дошла до резиденции Лукашенко (ВИДЕО)

Акция протеста в Минске 23 августа
фото:
Десятки тысяч протестующих собрались на площади Независимости в Минске на митинг оппозиции.

Десятки тысяч человек собрались в воскресенье 23  августа на площади Независимости в центре Минска на митинг оппозиции. Общенациональная акция протеста получила название «Марш новой Беларуси».

Части протестующих не хватает места на площади, в результате чего люди перекрыли движение по проспекту Независимости, отмечает Onliner.by.

Сообщается, что участники протеста продолжают подходить к площади многочисленными колоннами, постепенно заполняя часть площади у Дома правительства.

В районе митинга наблюдаются проблемы с интернетом, сообщает ТАСС.

По информации СМИ на площади Независимости стоят несколько автозаков, в переулках видны внутренние войска, но патрули немногочисленны. Митингу не препятствуют, хотя в мегафон продолжают звучать призывы разойтись.

По оценке Euroradio, в акции протеста к концу дня участвовали около 150 тысяч человек.

Одновременно большая колонна протестующих от площади Якуба Колоса выдвинулась по проспекту Независимости к стеле «Минск — город-герой». В основном это молодежь, на плечах накинуты бело-красно-белые флаги.

Около стелы сейчас обстановка спокойная, проход к монументу загорожен, скопления силовиков и участников массовых акций нет.

Отмечается, что ГАИ перекрыла движение от стелы по проспекту Победителей к проспекту Независимости.

В Сети идет прямая трансляция онлайн с площади Независимости в Минске.

Акция протеста в Минске 23 августа 2020. Прямая трансляция. Смотреть онлайн ВИДЕО

Telegram-канал Nexta, который в период протестов стал основным оппозиционным СМИ, публикует план на ближайший час: в 15:30 объявить минуту молчания в память о погибших протестующих, в 16:00 — начать марш, но пока неизвестно, куда.

В настоящее время колонна митингующих движется по проспекту Независимости по направлению к гостинице «Планета», где планируется митинг с участием представителя кандидата в президенты Светланы Тихановский Марии Колесниковой.

Слышно, как люди по пути скандируют «Свободу!», «Уходи!» и «Лукашенко в автозак».

Ближе к вечеру колонна протестующих вплотную подошла к оцеплению, которое перекрыло подходы к площади Государственного флага, где находится резиденция Александра Лукашенко.

Также над резиденцией заметили личный президентский вертолет.

Сообщается, что демонстранты остановились перед оцеплением, скандируя лозунги, поют и танцуют. Солдаты пока никак не реагируют на импровизированное шоу.

Некоторые демонстранты обращаются к стоящим в оцеплении силовикам примкнуть к протестующим.


Ранее Министерство обороны Белоруссии сделало заявление, что из-за текущей ситуации в республике берет под свою охрану монументы и памятники.

Сообщается, что возле стелы «Минск — город-герой» уже растянули колючую проволоку.

Соответствующее фото появилось в телеграм-канале «Спадчына».

Кроме того, по информации Tut.by, возле стелы дежурят военнослужащие, которые и растянули колючую проволоку.

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что действия силовиков по стабилизации обстановки могут представить как геноцид собственного народа.

«В сложившейся ситуации действия силового блока Беларуси по стабилизации обстановки могут быть представлены как геноцид собственного народа и использованы в качестве предлога для смены политического курса Беларуси силовым путем…», — заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» Хренин.

Напомним, последний масштабный митинг в Минске возле стелы «Минск — город герой» прошел 16 августа. По данным СМИ это стала самая массовая акция протеста в истории современной Беларуси — число ее участников оценили в 200 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Белоруссия готовится к акции протеста: в Минск стягиваются военные грузовики Белоруссия готовится к новой акции протеста: в Минск стягиваются военные грузовики
В Минске началась акция В Минске проходит акция "Цепь покаяния"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела