Политика
Происшествия
21 августа 2020, 21:42 | Автор: Инна Семина

В Минске проходит акция «Цепь покаяния» (ВИДЕО)

В Минске началась акция
фото:
В живую цепь выстроились уже более 2 тыс. человек.

Акция «Цепь покаяния» началась в Минске. Жители массово выходят на улицы и выстраиваются в «живую цепь». Все активисты держат флаги. Проезжающие мимо машины поддерживают активистов сигналами.

По данным Tut.by, жители выстроились от изолятора временного содержания на улице Окрестина через весь город, а также на Немиге, Грушевке, в районе Академии наук и у площади Бангалор.

Кроме того, пациенты больницы с Прилукской пришли в пижамах поддержать тех, кто стоит в цепи на Дзержинского. По их словам, больница находится рядом с ИВС на Окрестина. Они знают, что там происходило. В живую цепь выстроились уже более 2 тыс. человек.

 «Мы начали акцию у Куропат, поскольку мы проводим параллель между тем, что творилось в стране в 30-е годы прошлого века, и тем, что происходит сейчас, с задержаниями и избиениями на протестах», — рассказал один из участников живой цепи. По словам другого, мероприятие проводят без религиозного подтекста, он не верующий, но пришел из чувства солидарности.

«Мы пришли попросить у Бога прощения за то, что творилось в 1930-е годы, за то, что творится на Окрестина сейчас», — добавил священнослужитель.

Напомним, с 9 августа в Белоруссии не утихают протесты в связи с результатами президентских выборов. Согласно данным Центризбиркома, победителем стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с их итогами выходят на улицы. Позже ряд крупных белорусских предприятий устроил забастовку.

Протесты граждан сопровождаются задержаниями и применением силы со стороны правоохранительных органов, погибли три человека. Лукашенко возложил ответственность за жестокость в ходе акций на оппозицию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Назван новый лидер преступного мира, сменивший вора Гули Назван лидер преступного мира, который может сменить убитого вора в законе Лоту Гули
Киллер снял вора в законе Лоту Гули на камеру за полчаса до убийства Киллер снял вора в законе Лоту Гули на камеру за полчаса до убийства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела