Происшествия
19 августа 2020, 21:34 | Автор: Инна Семина

Умер глава Академии наук Украины Борис Патон

Борис Патон умер
фото:
Сейчас правительство Украины начало формировать государственную комиссию по похоронам.

В Киеве в среду в возрасте 101 года скончался выдающийся советский и украинский учёный в области металлургии и технологии металлов, профессор, академик, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

Сейчас правительство Украины начало формировать государственную комиссию по похоронам.

Между тем текст соболезнования его родным и близким опубликовал в Facebook президент страны Владимир Зеленский в среду, 19 августа.

По словам главы государства, он благодарен судьбе за то, что ему удалось лично пообщаться с Патоном.

«Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности… Сложно писать о нем в прошедшем времени», — написал Зеленский.

Борис Патон родился в 1918 году в семье академика Евгения Оскаровича Патона, директора Института электросварки. Он также является внуком известного русского военачальника, героя русско-турецкой войны, генерала от инфантерии Виктора Будде.

Возглавлял Национальную академию наук Украины с 1962 года и являлся ее бессменным руководителем. Был старейшим в мире (как по возрасту, так и по длительности пребывания в должности) действующим президентом государственной академии наук.

На счету Патона свыше тысячи публикаций, в том числе 20 монографий, а также более 400 изобретений. Первый в истории обладатель знака отличия «Герой Украины».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В госпитале умер белорус, раненый во время протестов В госпитале умер белорус, раненый во время протестов
Воскресшая в морге пациентка умерла в больнице В Курске умерла пациентка, "ожившая" в морге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела