Происшествия
19 августа 2020, 16:18 | Автор: Ника Гринько

СМИ рассказали о погибшем в Сирии русском генерал-майоре

СМИ рассказали о погибшем в Сирии русском генерал-майоре
фото:
При подрыве автоколонны погиб военный советник из Забайкалья.

Накануне СМИ сообщили о гибели российского генерал-майора при подрыве автоколонны в Сирии. На момент гибели мужчина выполнял обязанности старшего группы военных советников, которые помогали сирийским командирам в борьбе с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) в Дейр-эз-Зоре.

Лента.ру, ссылаясь на источники в Генштабе Минобороны, сообщила, что в Сирии погиб старший военный советник Вячеслав Гладких. Генерал-майор занимал должность заместителя командующего 36-й общевойсковой армией, служил в Забайкальском крае.

В 2016 году на сайте Кремля сообщалось, то Вячеслава Гладких включили в указ президента о присвоении воинских званий. По данным СМИ, Гладких был одним из тех, кто разрабатывал операцию по освобождению Пальмиры.

Российский офицер погиб 18 августа после доставки гуманитарного груза жителям сирийского города. На обочине сработало мощное взрывное устройство, генерал-майор получил тяжелые ранения и был эвакуирован, но скончался после попытки оказать ему медицинскую помощь.

В результате взрыва ранения получили еще двое российских военнослужащих, среди сирийских военных также есть погибшие и раненые.

По факту гибели военнослужащего в Сирии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

«Силами следователей СКР, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести», —  говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны подтвердили, что окажут помощь семье генерала.

Как писал ранее Topnews, атака на российский конвой в Сирии попала на видео. В результате трое российских военнослужащих получили несерьезные ранения. Пострадали также три члена экипажа Турции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал-майор России погиб в Сирии при подрыве автоколонны Генерал-майор России погиб в Сирии при подрыве автоколонны
В Сирии произошла стычка между военными США и РФ: опубликовано видео В Сирии произошла стычка между военными США и РФ: опубликовано видео
Нападение на российский конвой в Сирии Атака на российский конвой в Сирии попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела