Здоровье
29 июля 2020, 20:12 | Автор: Инна Семина

Вирусолог отказался делать прививку от COVID-19

Вирусолог отказался делать прививку от COVID-19
фото:
Серийное производство вакцин от COVID-19 в России начнется в этом году.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что наибольшие перспективы в России сейчас имеют две вакцины от коронавируса. Одна разработана центром Гамалеи и ее зарегистрируют уже в августе, производство запустят в сентябре. Вторая — «Вектором», предполагают зарегистрировать в сентябре с производством в октябре.

Однако академик РАН Виталий Зверев в интервью ОСН заявил, что не собирается делать прививку от коронавирусной инфекции.

По его мнению, пока «о вакцинации не может быть и речи», потому как вакцина ещё не прошла все стадии испытания, а следовательно не доказана абсолютная безопасность и эффективность вакцины.

«Нет, ни за что! О вакцинации пока не может быть и речи. Должны быть получены совершенно точные данные о том, что эта вакцина, во-первых, эффективна, во-вторых — безопасна. И, в конце концов, надо определить продолжительность иммунитета. Пока таких данных нет, призывать к вакцинации неправильно», — заявил Зверев

Вирусолог также добавил, что о прививках от COVID-19 можно будет начать разговор только через несколько лет, минимум в конце 2021 года. Зверев также заверил, что «инфекция не такая страшная», а в России не высокая смертность от новой болезни.

«Мне кажется, ситуация с вакцинацией уже переходит в политическую плоскость и не имеет отношения к самой борьбе с коронавирусом», — заметил учёный.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела