Калейдоскоп
28 апреля 2020, 08:27 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Радоница (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Радоница
фото:
Также сегодня празднуют День работников скорой медицинской помощи и другие события.

Какой сегодня праздник: 28 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Радоница

Радоница — великий весенний праздник, когда нужно почтить память умерших. Существуют определенные традиции этого дня, которые стоит соблюдать, чтобы не навлечь на себя несчастье.

Торжество принято встречать на 9 день после Святой Пасхи . По церковным законам это день особого поминовения усопших, когда мы должны поделиться с завершившими земной путь близкими радостью о случившемся Воскресении Христа.

Есть поверье, что на Радоницу умершие могут навещать живых, поэтому необходимо подготовиться к их визиту: расположить на праздничном столе, за которым вы собираетесь всей семьей, стакан воды, три тарелки и кусок хлеба. Считается, что вода и хлеб послужат покойному закуской после долгой дороги, а тарелки символизируют завтрак, обед и ужин.

Существует обычай подготавливать баню на ночь после праздника. Растопив ее, нужно положить там чистую одежду, а затем крепко запереть помещение и никого туда не пускать. Наутро можно найти следы покойного человека или получить от умершего совет во сне.

До наших дней сохранилась традиция готовить угощения на Радоницу , которые после относят в церковь. Часть из них предназначается священникам, а остальное раздают на нужды бедных людей. В этот праздник принято поддерживать нуждающихся. Известно, что чем больше вы окажете помощи нищим, тем благоприятнее пройдет ваш год.

Народная примета гласит, что если в этот день дует сильный ветер, то жди беды: усопшие сильно разгневаны тем, что их никто не навещает. Людей, которые пренебрегли этим праздником, могут ожидать неудачи и болезни.

А если в Радоницу идет дождь — это счастье, особенно если вы сможете умыться этой водой или сохранить ее в какой-нибудь бутылочке у себя дома. Считается, что дождь в этот день способен притянуть удачу и благополучие.

День работников скорой медицинской помощи

28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Хотя это пока не официальный праздник, но активность медработников и ряда пользователей интернета и социальных сетей направлена на то, чтобы он стал профессиональным праздником – Днём работников скорой медицинской помощи.

Появление же службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Дежурили круглосуточно. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. Фактически были учреждены станции скорой помощи. Но отсутствие большего количества карет и закрепление их за конкретным полицейским участком привело к тому, что обслуживали они территорию этого участка.

Однако, первое время по ряду причин, в том числе и потому, что телефонная связь была редким явлением, вызвать карету скорой помощи могли только уполномоченные люди, к которым относились полицейские, дворники и сторожа. По той же причине поначалу помощь оказывали людям на улице, а не на дому. Среди основной массы пациентов, для которых вызывали карету скорой помощи, в первую очередь – пьяные или получившие травму люди.

В 1899 году появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине 20 века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи, наиболее известными из которых стали НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее. Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны.

С 1 января 2005 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», который определил базовые положения при оказании СМП. Помощь должна производиться круглосуточно и безвозмездно.

Кто празднует именины 28 апреля 2020?

Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Трофим, Федор.

Что произошло 28 апреля 2020 в России и мире?

  • 1563 – в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.
  • 1914 – в США запатентован воздушный кондиционер.
  • 1925 – вышел Декрет СНК СРФСР «О прописке граждан в городских поселениях».
  • 1938 – по обвинению в шпионаже в Москве арестован профессор Лев Ландау.
  • 1947 – Тур Хейердал отправился в путешествие на плоту Кон-Тики.
  • 2001 – состоялся полет в космос первого космического туриста.

Дни рождения знаменитых людей 28 апреля

    • Джеймс Монро 1758 – 5-й президент США.
    • Александр Остужев 1874 – русский актер.
    • Владимир Каппель 1883 – российский военачальник.
    • Курт Гедель 1906 – австрийский логик.
    • Донатас Банионис 1924 – советский и литовский актер кино и театра.
    • Юрий Волынцев 1932 – советский актер кино и театра.
    • Саддам Хусейн 1937 – иракский государственный и политический деятель.
    • Ирина Асмус 1941 – советская актриса, клоунесса.
    • Терри Пратчетт 1948 – английский писатель.
    • Пенелопа Крус 1974 – испанская киноактриса и модель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Потом я три креста вырвала..." "Потом я три креста вырвала..."
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела