Здоровье
Происшествия
25 апреля 2020, 10:16 | Автор: Ирина Сокол

Ученые раскрыли правду о смертности пациентов с COVID-19

Ученые раскрыли правду о смертности пациентов с COVID-19
фото:
В своей работе специалисты изучили данные о тестировании на COVID-19.

В Италии ученые Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи провели анализ информации смертности от коронавируса в Ломбардии — региона, сильнее всего пострадавшего от пандемии.

Согласно результатам исследования, опубликованного порталом medRxiv, в своей работе специалисты не стали использовать официальную статистику смертности от COVID-19, отметив, что она может быть искажена. Вместо этого они проанализировали данные о тестировании на коронавирус. В итоге в зону исследования вошли 10 населенных пунктов с общей численностью населения около 50 тысяч человек.

Специалисты изучили показатели смертности за 40 дней начиная с 21 февраля, когда в регионе закрыли границы и ввели карантин. Полученные данные Ринальди и Парадизи сравнили с аналогичными показателями за последние пять лет.

Оказалось, что с 21 февраля по 4 апреля этого года на исследованной территории скончался 341 человек, а это примерно в пять раз больше, чем в среднем за предыдущие годы. В начале апреля смертность практически не отличалась от привычных значений, а это что подтверждает утверждение об эффективности карантинных мер для борьбы с эпидемией.

Вслед за этим специалисты проанализировали результаты анализов крови в регионе, которые были проведены после снятия жестких ограничений. В этой местности зараженными оказались около 40% жителей, а в отдельных населенных пунктах показатель достиг 80%.

Исследователи сделали вывод о том, что летальность COVID-19 составляет 1,29%, а среди людей старше 60 лет — 4,25%, что ниже, чем в официальной статистике, но это не указывает на отсутствие угрозы.

Примечательно, что показатели Ринальди и Парадизи практически совпали с летальностью на круизном лайнере Diamond Princess, где из 712 зараженных коронавирусом скончались 13 человек, а доля пожилых людей была повышенной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пациенты с коронавирусом рассказали о лечении в больницах и дома Пациенты с коронавирусом рассказали о лечении в больницах и дома
"Жестокость поражает": поведение коронавируса в организме шокировало врачей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела