Здоровье
Происшествия
22 апреля 2020, 11:17 | Автор: Ирина Сокол

Отказавшийся от переливания крови пациент с COVID-19 рассказал, как процедура спасла ему жизнь

Отказавшийся от переливания крови пациент с COVID-19 рассказал, как процедура спасла ему жизнь
фото:
Житель Москвы Александр Кутузов рассказал, как сначала было отказался от предложения медиков о переливании крови.

В Москве местный житель Александр Кутузов рассказал о том, как сначала было отказался лечиться от коронавируса с помощью переливания плазмы донорской крови, однако в итоге именно эта процедура помогла ему выздороветь и спасла жизнь.

Накануне в Сети появились сообщения о первых пациентах, вылеченных с помощью переливания плазмы крови людей, переболевших этим заболеванием. В их числе оказался москвич Александр Кутузов. По словам мужчины, сначала его испугала перспектива переливания.

«Стыдно сейчас вспоминать даже, но от первого переливания я отказался. Был какой-то глупый страх подцепить ВИЧ или гепатит. Но врачи объявили, что это невозможно, что кровь проверяют», — приводит его слова Medialeaks.

Однако, справившись со стразом, мужчина все-таки решился на процедуру и не пожалел.

«Я согласился и после первой же процедуры проснулся совсем другим человеком. Ушла температура, стало легче дышать», — заявил он.

По мнению медиков, кровь вылечившихся от коронавирусом содержит антитела, помогающие лечить пациентов. Первые переливания начались в Москве 9 апреля, а через две недели трое пациентов, получивших донорскую плазму, полностью выздоровели.

Применение переливания плазмы в будущем зависит от объемов донорской крови. Так, мэр Москвы Сергей Собянин ввел для потенциальных доноров стимулирующие выплаты в размере 1250 рублей за каждые 150 миллилитров крови.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Сильно болела рука": первый испытатель вакцины от коронавируса поделилась ощущениями
"Жестокость поражает": поведение коронавируса в организме шокировало врачей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела