Здоровье
Происшествия
22 апреля 2020, 10:45 | Автор: Ирина Сокол

Вирусолог назвал наиболее вероятный путь передачи коронавируса

Вирусолог назвал наиболее вероятный путь передачи коронавируса
фото:
Немецкие ученые назвали "самый верный" способ заражения COVID-19.

Группа ученых из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна по результатам проведенных исследований пришли к выводу о том, что практически единственным способом заразиться короновирусом является долгое и близкое общение с заболевшим человеком.

Как заявил глава института Хендрик Штреек, в течение последних недель вирусологи проводили масштабное исследование в немецком городе Хайнсберге, где были выявлены более 1,4 тысяч заболевших коронавирусом и зафиксировано 46 смертей.

Специалисты не смогли найти признаков живого вируса на поверхностях предметов.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», — сказал Штреек. Его слова приводит RTL Today.

В результате ученые пришли к выводу о том, что вероятность заболевания от контакта с предметами крайне мала.

«Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу», — уверен глава института в Германии.

Ранее к похожему выводу пришел вирусолог Кристиан Дростен из берлинского университета Charité. По его словам, коронавирус очень чувствителен к высыханию на воздухе, поэтому чуть ли не единственным способом заразиться является капельный путь при непосредственном контакте с носителем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Жестокость поражает": поведение коронавируса в организме шокировало врачей
У Бабкиной начались проблемы с речью после отключения от ИВЛ У Бабкиной начались проблемы с речью после отключения от ИВЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела