Происшествия
Экономика
20 апреля 2020, 13:09 | Автор: Ирина Сокол

Профессор МГУ раскрыла, сколько россиян останутся без работы из-за коронавируса

Профессор МГУ раскрыла, сколько россиян останутся без работы из-за коронавируса
фото:
Эксперт озвучила ужасающий прогноз относительно экономического будущего РФ.

Профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики, эксперт Московского представительства Международной организации труда Наталья Зубаревич высказалась относительно роста безработицы в стране на фоне эпидемии коронавируса.

По ее словам, сейчас «посыпались» практически все отрасли, кроме продовольствия, алкоголя и телекоммуникационных сервисов, а самый большой удар принял на себя сектор рыночных услуг, представители которого концентрируются в блольших городах.

«Вопрос в том, как это будет администрироваться. По-хорошему, на учет нужно ставить всех, в том числе самозанятых и работников неформального сектора, которые тоже сидят сейчас без денег», — цитирует эксперта «Росбалт».

Зубаревич отметила, что до сих пор пособия по безработице получали меньше 600 тысяч человек в стране, а сейчас «вылетят с работы, по самым скромным оценкам, больше 10 миллионов россиян», причем их основу составят жители крупных городов.

«Такой безработицы мы не видели с 1990-х. Лучшее, что может сделать сейчас правительство — массово оформлять всем пособия как минимум на три месяца — без предварительных условий, по онлайн-заявлениям. Но чтобы миллионы людей обеспечить пособиями по безработице, у нас должна быть структура, способная переварить все эти заявления. Служба занятости с такими масштабами работать не в состоянии. Нужно перенастраивать систему, и делать это быстро. У большинства россиян нет накоплений. Если этот вопрос не решить в течение апреля, уже в мае будет серьезная напряженность», — заявила Зубаревич.

Она уверена, что «никакие мегапроекты от безработицы нас не спасут», а власти должны выделить дополнительную помощь субъектам, у которых сейчас серьезно просядут бюджеты.

«Когда снимут ограничения, малый бизнес, на который пришелся основной удар, так или иначе восстановится. Главный вопрос — когда. У нас, по всем оценкам, которые я видела, в 2020 году доходы населения упадут еще на 7%. Когда у людей падают доходы, сжимается спрос на сервисы. Если сейчас россиян не поддержать приличными выплатами со стороны государства, мы убьем не только занятость, мы убьем платежеспособный спрос. Он будет восстанавливаться медленно — просто потому, что у людей нет денег», — уверена она.

Эксперт констатирует, что в настоящее время в крупных городах «один за другим схлопываются достаточно развитые бизнесы», которые можно будет начать заново с окончанием карантинных мер, но «кредитоваться будет трудно, риски большие, и число охотников поубавится».

«Мы потеряем градообразующую отрасль. Эпидемия, самоизоляция со всеми вытекающими последствиями отбросят нас в середину нулевых», — констатирует профессор МГУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет "Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет
Бедность и скорая смерть: эксперты оценили судьбу миллениалов Бедность и скорая смерть: эксперты оценили судьбу миллениалов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела