Политика
Экономика
06 апреля 2020, 14:59 | Автор: Иван Рутов

"Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет

"Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет
фото:
В непростое время бизнес ждет поддержки государства, правительство - роста цен на нефть.

Глобальный экономический кризис назревает в мире из-за эпидемии коронавируса. По словам официального предсатвителя Кремля Дмитрия Пескова, он сильно ударит и по России, а родление нерабочего режима в РФ, которое действует до конца апреля, — "огромная нагрузка на экономику страны, причем нагрузка со знаком минус".

Песков подчеркнул, что такое решение вызвало много споров, однако здоровье людей важнее. Песков добавил, что нужно готовиться к новому экономическому кризису в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК). Он рассказал, что правительство постоянно изучает ситуацию.

"Разумеется, правительство мониторит ситуацию — не то, что ежедневно, а ежечасно. И в зависимости от того, как она будет развиваться, будут уже дальше выстраиваться сценарии мер поддержки", — пояснил Песков.

В Кремле обсуждаются различные сценарии ситуации в экономике страны, в том числе и самые пессимистические. По словам пресс-секретаря, то, что происходит сейчас в российской экономике, подпадает под понятие "идеального шторма". На ситуацию влияют несколько факторов: пандемия коронавируса,  снижение цен на нефть, девальвация рубля, падение потребительского спроса, и т.д.

Об "идеальном шторме" Песков говорил в предыдущей программе "Москва. Кремль. Путин", говоря о подготовке второго обращения к нации президента РФ Владимира Путина в связи с ситуацией с коронавирусом.

"Настолько беспрецедентная ситуация, настолько идеальный шторм", — высказался Песков.

О наступлении новой реальности в экономике предупредил и глава Минфина Антон Силуанов. Он отметил, что "тучные времена" прошли и теперь необходимо более эффективно распоряжаться ресурсами. Однако, как считают в Минфине, страна к переменам готова, у государства есть запасы — по состоянию на март золотовалютные резервы страны превышали ,2 млрд. Силуанов уверен, что запасов хватит для того, чтобы откликаться на все изменения в экономике и бюджете из-за коронавируса.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также заговорил и о теме снижения цен на нефть. Он подчеркнул, что Россия настроена на конструктивные переговоры по нефти, которые намечены на 9 апреля в рамках встречи министров стран ОПЕК+.

По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, возможны "конструктивный" и "жесткий" варианты прогноза по экономике России. В настоящее время сценарий развивается по "кризисному", а, может даже, по "шоковому сценарному варианту". Об этом сообщает РИА "Новости".

В стране следует ожидать роста бедности и безработицы, уверены эксперты.

"Для нашей страны из-за самой "идеальности" экономического шторма — сочетания "карантинного шока" с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса и резкого падения нефтяных доходов — кризис может оказаться куда более серьезным, чем для мира в целом", — заявили эксперты.

В случае конструктивного варианта государство будет предпринимать меры по предотвращению безработицы, поддержке доходов населения, инвестиционной активности и рубля и сдерживанию инфляции. В этом случае снижение ВВП удастся сдержать на уровне 2,3-2,5% в 2020 году и 0,5-0,8% в 2021 году. И только в 2022 году прирост должен составить 0,6-1%.

Без серьезной государственной поддержки рецессия выльется в "жесткий сценарий". При этом ВВП в 2020 году может упасть на 3-3,3%, а в 2021 году — на 0,8-1%, отмечают авторы документа.

В то же время "Ведомости" сообщают, что второй пакет антикризисных мер, который правительство представит в ближайшие дни, не предполагает существенную денежную поддержку бизнеса. Источники издания заявили, что помощь в рамках второго пакета получат малый и средний бизнес, остальные компании — лишь точечные меры поддержки. 

Это будут только косвенные меры поддержки предпринимателей, а не вливании денег в экономику. Реальные деньги для выплат зарплат, покрытия убытков и восстановления бизнеса компании могут получить только в мае.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самый несчастливый возраст в жизни человека Ученые назвали самый несчастливый возраст в жизни человека
Bloomberg: Саудовскую Аравию ждет "невероятный кризис" Bloomberg: Саудовскую Аравию ждет "невероятный кризис"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела