Политика
Экономика
24 марта 2020, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: Саудовскую Аравию ждет "невероятный кризис"

Bloomberg: Саудовскую Аравию ждет "невероятный кризис"
фото:
Колумнист издания опубликовал мрачный ближневосточный прогноз.

Колумнист Bloomberg Дэвид Фиклинг заявил о том, что в ближайшем будущем Саудовскую Аравию и ее ближневосточных соседей ждут  финансовые проблемы. 

"Нынешняя ценовая война на нефтяных рынках лишь ускорит приближение того момента, когда неустойчивой природе экономик стран Персидского залива будет предъявлен жестокий счет", — заявил он в опубликованном ресурсом материале.

В качестве примера автор привел финансовые активы правительства СА, а именно золотовалютные резервы Центробанка и активы суверенных фондов, за исключением правительственных долгов.

"Они сократились и составляют всего 0,1% валового национального продукта, а в течение четырех лет до 2018 года они составляли 50%", — пояснил он.

По данным МВФ, с 2014 по 2018 год финансовые активы шести монархий Персидского залива сократились примерно на 0,5 млн долларов,  оцениваясь в 2 трлн.

"Если пика в спросе на нефть не будет раньше 2040 года, оставшаяся сумма, по мнению экспертов МВФ, закончится к 2034 году. А если нефть будет стоить 20 долларов за баррель, то эти активы закончатся еще быстрее и казна этих стран опустеет уже в 2027 году", — считает Фиклинг.

По его словам, МВФ полагает, что при цене на нефть в 50 — 55 долларов золотовалютные запасы СА в 2024 году сократятся примерно до суммы пятимесячных расходов на импорт.

А это, как считает колумнист, тревожный знак, ведь через несколько месяцев королевство может оказаться в "невероятном кризисе" и ему придется отказаться от фиксированного курса доллара, который поддерживал глобальную торговлю нефтью в течение жизни целого поколения. И даже этот вариант выглядит оптимистически. 

По мнению Фиклинга, правителям Персидского залива нужны высокие цены на нефть, чтобы сбалансировать бюджеты, а низкие нефтяные цены могут привести к быстрому исчерпанию накопленных резервов.

"Монархии Персидского залива смогли оседлать замечательную волну богатства и усидеть на ней в течение примерно последнего полстолетия, однако любая волна в конечном счете разбивается. Будущие поколения уже никогда не увидят того богатства, которым пользуются сегодня страны Персидского залива", — подытожил прогноз Фиклинг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия осталась без половины нефти после массированной атаки дронов (ВИДЕО) Саудовская Аравия осталась без половины нефти после массированной атаки дронов (ВИДЕО)
Bloomberg: Россия не пойдет на уступки в нефтяной войне не смотря на катастрофические убытки Bloomberg: Россия не пойдет на уступки в нефтяной войне не смотря на катастрофические убытки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела