Наука и технологии
Происшествия
19 апреля 2020, 18:14 | Автор: Вадим Ардов

Фото из лаборатории вирусологии в Ухане вызвало скандал (ФОТО)

Фото из лаборатории вирусологии в Ухане вызвало скандал
фото:
Снимки из лаборатории вирусологии в Ухане, где хранятся тысячи штаммов, вызвали скандал.

Фотографии, опубликованные британским таблоидом Daily Mail из твиттера китайской газеты, подняли новую волну подозрений об искусственном происхождении коронавируса COVID-19.

На снимках, сделанных в 2018 году китайскими журналистами из печально знаменитой лаборатории вирусологии в Ухане, где хранятся тысячи штаммов,  запечатлен момент, на котором одна из лаборанток открывает морозильную камеру с пробирками.

Фотографии впервые были опубликованы в Сети еще в прошлом месяце, однако сейчас они удалены. Поводом к этому по всей видимости стал комментарии шокированных интернет-пользователей по поводу плохого состояния и негерметичности рефрижератора со штаммами вирусов.

«Да у меня холодильник на кухне лучше закрывается», «Посмотрите на уплотняющую резинку рефрижератора! Она же отваливается» — возмущались комментаторы.

После того, как компрометирующие снимки попали в прессу, скандал вокруг лаборатории в Ухане разразился с новой силой.

«Это редкий проблеск правды о китайской лаборатории, оказавшейся в центре растущего международного подозрения. И он отнюдь не развеивают опасения, что пандемия коронавируса была вызвана катастрофической утечкой, скрытой Пекином», — пишет Daily Mail.

Свои подозрения в отношении Китая ранее высказал и президент США Дональд Трамп, который потребовал выяснить, намеренно Пекин выпустил на свободу смертоносный вирус или это результат случайной халатности.

«Теперь вопрос в том, была ли ситуация с коронавирусом ошибкой, вышедшей из-под контроля, или это было сделано преднамеренно? Это большая разница», — заявил Трамп.

В американских СМИ, которые ссылаются на некие источники в разведслужбах, уже появилась информация о «нулевом пациенте» с COVID-19, заразившемся в лаборатории вирусологии в Ухане.

Эти слухи уже поспешил опровергнуть руководитель китайской лаборатории, заверивший, что научное сообщество на сегодня неспособно создать вирус, похожий на COVID-19.

Тем не менее известно, что сотрудники посольства США в КНР задолго до пандемии коронавируса указывали на то, что в лаборатории Уханя имеются проблемы с соблюдением техники безопасности. Дипломаты даже предлагали Пекину «сотрудничество и поддержку» со стороны Вашингтона.

Как ранее писал Topnews, об искусственном происхождении COVID-19 заявлял нобелевский лауреат, французский вирусолог Люк Монтанье.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Это не пневмония": паталогоанатом сделал пугающее заявление о COVID-19
"Засыпали и не просыпались": российские военврачи в Италии описали странные смерти от COVID-19 "Засыпали и не просыпались": российские военврачи в Италии описали странные смерти от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела