Здоровье
Происшествия
16 апреля 2020, 14:45 | Автор: Олег Клейст

«Это не пневмония»: паталогоанатом сделал пугающее заявление о COVID-19

«Это не пневмония»: паталогоанатом сделал пугающее заявление о COVID-19
фото:
Российский эксперт поделился своими наблюдениями.

Выводами из своих наблюдений за пациентами с COVID-19 со СМИ поделился врач-патологоанатом, эксперт по фармацевтическому рынку, клинический фармаколог Александр Эдигер. Эксперт выразил уверенность в том, что характер поражений организма человека с коронавирусом нельзя назвать пневмонией в чистом виде.

«Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ», — цитирует его «Общественная служба новостей».

По наблюдениям Эдигера, воспалительный процесс должен протекать «в условиях достаточно ограниченного времени, затем должен наступить какой-либо исход»,  будь он летальным либо положительным.

Патологоанатом полагает, что при коронавирусе страдают стенки сосудов и клетки крови, а легкие не являются целью инфекции. При этом, он добавил, что поражаться могут рецепты не только в легких, но в сосудах и в органах пищеварительной системы.

Врач отметил, что как патологоанатом он подробно рассмотрел случаи живых и скончавшихся пациентов и может сказать, что это однозначно не классическая пневмония.

«Мы имеем дело с очень специфичным поражением легких. Этот вирус устроил нам кучу сюрпризов»,
— подытожил свои наблюдения эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Вам не послышалось": чиновники ответили на вопрос, на что выживать в карантине и как спастись от COVID-19 "Вам не послышалось": чиновники ответили на вопрос, на что выживать в карантине и как спастись от COVID-19
"Вот будет смешно, если ты помрешь": Мясников написал главврачу больницы в Коммунарке "циничное" СМС "Вот будет смешно, если ты помрешь": Мясников написал главврачу больницы в Коммунарке "циничное" СМС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела