Калейдоскоп
08 апреля 2020, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Собор Архангела Гавриила

Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Собор Архангела Гавриила
фото:
Сегодня, 8 апреля 2020, также отмечают День российской анимации и другие события.

Какой сегодня праздник: 8 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Празднование Собора Архангела Гавриила

Архангел Гавриил входит в сонм высших Ангелов — бессмертных бесплотных духов, служителей Божиих, сотворенных Богом раньше человека.

Священное писание не рассматривает особо жизни ангелов, сообщая лишь об их явлениях людям; вера Христова, направляющая все силы человеческого ума и сердца к Богу, также не углубляется в область ангелологии. Ангелы были сотворены Богом свободными существами.

Часть ангелов воспользовалась этим, чтобы отпасть от Бога (падшие ангелы, демоны). Прочие сохранили верность Творцу и остались Ангелами Света. Церковь учит, что ангельский мир состоит из девяти чинов (Рим. 8:38; Еф. 1:21, 3:10; Сол. 4:9), различающихся своей близостью к Богу и нисходящих от Бога к роду человеческому: Херувимы, Серафимы, Престолы, Начала, Господства, Силы, Власти, Архангелы и Ангелы. Постижение иерархического строения ангельского мира промыслительно сокрыто от людей в нынешнем веке, но откроется в будущем "сынам воскресения", которые, по слову Господа, будут "равны ангелам" (Лк. 20:36).

Силою любви своей к Триипостасному Богу святые Ангелы приобщаются к жизни Святой Троицы, а силою любви к миру и людям — к жизни мира. Они служат ей, оставаясь незримыми существами. Таким образом, между Небом и землею непрестанно восходят и нисходят Ангелы Божии. Церковь Христова особенно выделяет и чтит двух высших Ангелов — Архангела Михаила и Архангела Гавриила, в виду их особого участия в судьбах человечества.

День российской анимации

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России.

Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – "Прекрасная Люканида". Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

Международный день цыган

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран.

На конгрессе также был создан Международный союз цыган (International Romani Union, IRU) и приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В настоящее время IRU объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.

Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 205 тысяч цыган.

Кто празднует именины 8 апреля 2020?

Авраам, Алла, Анна, Василий, Гавриил, Лариса, Степан.

Что произошло 8 апреля 2020 в России и мире?

  • 1158 – князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.
  • 1341 – на Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком Франческо Петрарка.
  • 1766 – запатентована первая пожарная лестница.
  • 1918 – российский исторический Триколор был заменен красным флагом.
  • 1920 – учреждена высшая награда в Красной Армии – Почетное революционное оружие.

Дни рождения знаменитых людей 8 апреля

  • Тамерлан 1336 – среднеазиатский государственный деятель.
  • Николай Резанов 1764 – русский государственный и военный деятель.
  • Владимир Раевский 1795 – русский поэт.
  • Эдмунд Гуссерль 1859 – немецкий философ.
  • Мэри Пикфорд 1892 – американская звезда немого кино.
  • Соня Хени 1912 – норвежская фигуристка.
  • Кофи Аннан 1938 – ганский дипломат.
  • Виктор Зинчук 1958 – российский гитарист, композитор.
  • Никита Михайловский 1964 – советский актер кино и театра.
  • Анастасия Ермакова 1983 – российская спортсменка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей
Какой сегодня праздник: 4 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Василий Теплый Какой сегодня праздник: 4 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Василий Теплый
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела