Калейдоскоп
23 февраля 2020, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей

Какой сегодня праздник: 23 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Прохор весновей
фото:
Сегодня, 23 февраля 2020, также празднуют День защитника Отечества и другие события.

Какой сегодня праздник 23 февраля 2020: церковный праздник Прохор Весновей, день Благоверной Анны Новгородской, день Святого иеромонаха Лонгина Коряжемского

В воскресенье 23 февраля православное духовенство отмечает четыре праздничных события, посвященных памяти известных священнослужителей прошлого. 

Священномученика Харалампия, мучеников Ваптоса и Порфирия
Святой Харалампий обратил в веру Христову немало язычников, а было это при императоре Септимий, который запретил римлянам обращаться в христианство. 113-летнего старца по приказу военачальника Лукиана схватили и начали мучить, заставляя отказаться от своей веры, но он стоически переносил все страдания. Видя это, два воина, Ваптос и Порфирий, уверовали во Христа, и тут же были казнены.

Пытки продолжились, но внезапно у мучителя отнялись руки. Тогда он плюнул в Харалампия, и тут же его голова обратилась назад. Он попросил пощады, и молитвами святого старца был исцелен.

А Харалампия по доносу другого военачальника доставили во дворец к императору, стражники при этом доставили ему немало страданий. Септимий вогнал кол в грудь старца лично и повелел сжечь его тело. Впоследствии Галина, дочь императора, уверовала во Христа, приняла его учение и похоронила Харалампия с подобающими почестями.

Благоверной Анны Новгородской. Представители православного духовенства 23 февраля вспоминают молитвами княгиню Анну Новгородскую (при рождении названной Ингигердой). Анна являлась женой Ярослава Мудрого, великого князя Киевского, она известна тем, что основала женский монастырь в Киеве. Умерла в 1051 году, церковь начала отмечать день памяти благоверной Анны Новгородской в 1439 году. 

Святого иеромонаха Лонгина Коряжемского. 23 февраля верующие вспоминают молитвами преподобного Лонгина. Он известен тем, что основал с братией в 1535 году храм на Вычегде, в устье реки Коряжемки, в глухой местности, где и стал его игуменом. В 1540 году святой скончался, а его тело сначала было погребено, а через 16 лет перенесено в храм.

Прохор Весновей. Прихожане 23 февраля чтят память преподобного Прохора Печерского. Он жил во времена правления киевского князя Святополка, в Киево-Печерской лавре принял постриг в монахи. Его прозвали Прохором Лебедником, ибо вместо хлеба он во время иночества питался лебедой. Был награжден Господом даром чудотворения, совершил немало богоугодным дел, умер в 1107 году.

Традиции и обряды. Говорят, что в этот день буянят духи лесов и водоемов. Существует большой риск заблудиться в лесу, свалиться в воду или же просто упасть. Согласно народному поверью, подобным «шуткам» подвергаются люди, которые не верят в Господа. Темные силы не обходят и верующих людей, а также слабых духом. 23 февраля без какой-либо надобности в лес или к воде лучше не ходить. Если очень нужно пойти, то стоит помолиться святому Харлампию, он поможет вам защитить себя.

В народе говорили, что если в это торжество начать лечить серьезный недуг, то он обязательно отступит в ближайшее время.

Приметы на 23 февраля, что нельзя делать

Безоблачное небо 23 февраля — лето будет с дождями.
Морозный день на Прохора — март будет теплым.
Лис шумит 23 февраля — к оттепели.
Ясный месяц на Прохора – будут грозы.
Если на Прохора и на следующие 6 дней погода морозная, то в марте будет тепло.
Если стужа в этот день, то бояться ее не следует, ведь говорили: «На Прохора зима злится, но весну чует».
Если 23 февраля начать лечить серьезную болезнь, то можно рассчитывать на благоприятный исход.

23 февраля: приметы и поверья

  • Если 23 февраля вы начнете лечить хроническое заболевание, то у вас есть шанс избавиться от него навсегда.
  • Если в этот день скончался человек, причем не своей смертью (утонул, неудачно упал), то люди верили, что это все дело рук нечистой силы. Согласно народным поверьям, погибший человек совершил в своей жизни страшный грех, потому что праведника водяные и лешие не трогают.
  • В этот день люди старались не есть раков, рыбу и другие морепродукты. Говорят, что можно заболеть онкологическим заболеванием.
  • Представителям сильного пола в этот день лучше отказаться от физической работы, иначе ничего не получится нормально сделать.
  • Нельзя дарить возлюбленному на 23 февраля носки и часы, в противном случае вы расстанетесь.
  • Дело, которое вы начали в этот день, закончится успешно.

День защитника Отечества

День защитника Отечества 2020 отмечается в России 23 февраля. Это государственный праздник и официальный выходной день в РФ. Он посвящен людям, которые защищали и сейчас оберегают Родину от врагов, а также всем мужчинам. 

Этот праздник, прежде всего, военных – людей, готовых в любую секунду защитить все, что так дорого каждому человеку – семью, землю, свободу. Но наряду с этим это и мужской праздник, ведь именно мужчины при необходимости станут в строй, чтобы защитить страну и Родину.

Необходимо отметить, что за время своего существования как праздника он неоднократно переименовывался и в разные годы носил следующие названия:

  • 1919-1946 День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
  • 1946-1992 (по 7 мая) День Советской армии (и Военно-Морского флота);
  • 1993-1994 День Российской армии;
  • 1995-2012 День защитника Отечества;
  • с 2002 День защитника Отечества (общероссийский праздничный и выходной день). 

История праздника

История Дня защитника Отечества началась 27 января 1922 г., когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии (23 февраля). С тех пор праздник начал широко отмечаться на территории СССР. Советское государство и его граждане стали придавать ему особое значение после Второй мировой войны. После этих кровопролитных событий многие семьи ощутили горечь утрат и лишений, связанных с войной и защитой своего государства.

До 1946 года праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», в 1946-1993 гг. – «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Современное название он получил в 1993 году.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 8 февраля 1993 г. № 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации – Дня защитников Отечества» праздник был учрежден на государственном уровне. Статус нерабочего праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. Событие объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Кто празднует именины 23 февраля 2020? 

Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен.

Что произошло 23 февраля 2020 в России и мире? 

  • 1826 – Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии.
  • 1874 – запатентован корт для игры в большой теннис.
  • 1958 – в Москве на Поклонной горе заложен памятник Победы.
  • 1959 – в Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека.
  • 2006 – в Москве обрушился торговый комплекс Басманный рынок.

Кто родился 23 февраля 2020 из знаменитостей?

  • Георг Фридрих Гендель 1685 – немецкий композитор.
  • Дмитрий Иловайский 1832 – русский историк.
  • Казимир Малевич 1978 – русский художник.
  • Карл Ясперс 1883 – немецкий философ.
  • Виктор Флеминг 1889 – американский кинорежиссер.
  • Юлиус Фучик 1903 – чехословацкий журналист.
  • Георгий Щедровицкий 1929 – советский философ и методолог.
  • Том Вессельман 1931 – американский художник и график.
  • Николай Халаджан 1931 – российский театральный режиссер.
  • Евгений Крылатов 1934 – советский и российский композитор.
  • Олег Янковский 1944 – советский и российский актер кино и театра.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 22 декабря 2019: церковный праздник Анна Тёмная отмечают в России и в мире Какой сегодня праздник 22 декабря 2019: церковный праздник Анна Тёмная отмечают в России и в мире
Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела