Калейдоскоп
13 октября 2018, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота

Какой сегодня праздник 13 октября 2017: Покровская родительская суббота
фото:
13 октября 2018 года церковь отмечает праздник - Покровская родительская суббота. Какие традиции, что можно и что нельзя делать в этот день - читайте в материале Topnews.

Какой сегодня православный праздник: 13 октября 2018 отмечают праздник Покровская родительская суббота

Постоянной даты Покровская родительская суббота в церковном календаре не имеет— ее отмечают в субботний день, который предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2018 году Покровская родительская суббота православные верующие встретят 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, – день особого поминовения усопших. В храмах совершаются заупокойные богослужения, после которых верующие посещают могилы на кладбищах.

Слово “родительская” в названии происходит из-за христианской традиции называть покойных “родителями”, то есть отошедшими к отцам, а также потому, что христиане молитвенно поминали в первую очередь умерших родителей.

Покровская родительская суббота: что за праздник, история

Традиции поминаний в православии много традиций – одна из них поминовение усопших. В церквях в эти дни проходят поминальные литургии, панихиды, направленные на поддержание памяти о людях, покинувших земной мир, и освобождение через молитвы от грехов, совершенных ими когда-то. Установили поминальный день в Покровскую субботу в середине XVI века.

Иван Грозный в 1552-м наказал поминать в определенный день — в субботу, накануне Покрова, воинов, погибших при штурме Казани. Православная церковь официально признала день поминовения только через 40 лет — указ ежегодно поминать на Покров Пресвятой Богородицы погибших при взятии Казани Патриарх Иов издал в 1592-м. 

В Покровскую родительскую субботу поминать со временем стали не только павших воинов, но и собственных усопших родственников — эта традиция сохранилась по сей день. 

Покровская – одна из семи родительских суббот в году. По молитвам Церкви в это время усопшие могут получить освобождение от загробных наказаний или хотя бы облегчение. По традиции, христиане молитвенно в первую очередь поминают своих почивших родителей, поэтому субботы называют родительскими.

Суббота выбрана для поминовения умерших не случайно — это последний день недели, так как седмичный цикл начинается в воскресенье, а не в понедельник, как это принято считать в мире, поясняют священнослужители. Соответственно, воскресенье, как первый день, является новым этапом жизни, а суббота, как завершающий этап жизни, по Уставу считается днем поминовения усопших.

Среди таких суббот особо выделяют Вселенские, в которые Православная церковь молитвенно поминает вообще всех усопших и совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. В году две такие субботы: Мясопустная – ее отмечают за неделю до начала Великого поста, и Троицкая – в канун праздника Пятидесятницы.

В 2018-м эти родительские субботы выпали на 10 февраля и 26 мая.

Следующую родительскую субботу – Дмитриевскую – православные встретят 3 ноября. 

Традиции на Покровскую родительскую субботу

У верующих существуют определённые традиции для проведения этого дня.

До начала богослужения в храме можно заказать обедню или панихиду с именами усопших, то есть подать записку. Многие приходят в церковь с угощениями – на помин или кагором – пожертвовать в алтарь для последующих богослужений.

Священно­служители в этот день молятся об упокоении усопших, но, к сожалению, речь не идёт о тех, кто ушел из жизни добровольно. Благословляется посетить в Покровскую родительскую субботу кладбище – навести порядок на могилах, помолиться.

А вот шумные застолья с алкоголем делать не стоит, поминовение – это не повод веселиться и злоупотреблять.

В Покровскую родительскую субботу, по традиции, своих усопших родителей поминают в церкви. Люди в этот день подают записочки за души умерших родственников священнику, а также молятся за упокоение их души в загробном мире. Те, кто по какой-либо причине не смогли посетить церковь, могут помолиться за них дома, поставив свечу за своих усопших перед иконами.

Православные после посещения храмов отправляются на кладбище, где, по традиции, приводят в порядок могилы и читают молитвы за упокой души умерших.

В день поминовения, по традиции, устраивают скромные трапезы — на стол кладут большее количество приборов, а среди еды обязательно подают ритуальное блюдо — кутью (пшеничная каша с изюмом, орехами, политая медом) — символизирующее веру в вечную жизнь и воскресение.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела