Калейдоскоп
30 марта 2020, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года отмечается церковный праздник Алексей Теплый

Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года отмечается церковный праздник Алексей Теплый
фото:
Сегодня, 30 марта 2020, также празднуют Ладодение и другие события.

Какой сегодня праздник: 30 марта 2020 года отмечается церковный праздник Алексей Теплый

Алексий был Божьим человеком. Он ил в 4 веке. Как говорит житие, то Алексий был рожден в знатной семье. Родители Алексея были благочестивыми христианами и всегда помогали обездоленным и нуждающимся. После свадьбы, ночью, Алексий покинул дом и свою молодую жену. После этого он отбыл на восток и со временем добрался до города Эдессы. Она же была на территории Турции.

В течение 17 лет Алексий жил милостыней, а все ночи подряд он молился. Молва о святости этого человека быстро распространилась. Поскольку Алексий был смущен всенародным почтением, то он убежал из города и попал в Рим. Несмотря на то, что родители его узнали, он все равно пустили жить его в дом. Так проходит еще 17 лет, пока Алексий не умер. И только тогда горожане и родители узнали о его подвижничестве.

На Руси считалось, что в такой день шел бурный снегопад. В народе еще говорили: Каковы на Алексей ручьи, таков и разлив. И если в данный день появляются большие ручьи, то тогда надо ждать того, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. На Алексея люди еще собирали березовый сок и пили его всей семьей. Медово-березовый взвар тоже был очень популярным.

Для того, чтобы его приготовить, надо было брать по 150 грамм масла и меда, взять литр березового сока и варить все это 20 минут. Далее в такую жидкость можно было добавить пряностей – корицу, гвоздику, кардамон, имбирь и так далее. После этого, кипятили еще 5 минут. Далее напиток надо было процедить и можно подавать на стол. Данное питье прибавляло людям сил и энергии. Березовые почки наши предки тоже собирали в такой день. Почки настаивали на масле или вине, после их использовали как бальзам для заживления ран и для лечения ревматизма.

Ладодение

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами — это праздник весны и тепла, который славяне отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевали пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводили первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.

Женщины залезали на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывали весну. Из теста опять изготавливали журавлики. Обычно эти птички из постного теста клали на высокое место — над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому было принято подражать танцам птиц — кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

Кто празднует именины 30 марта 2020?

Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

Что произошло 30 марта 2020 в России и мире?

  • 1796 – Карл Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник.
  • 1840 – открыта Земля Вилкса.
  • 1867 – подписан договор между Россией и США о продаже Аляски.
  • 1896 – мир впервые услышал о психоанализе.
  • 1970 – на экраны страны вышел фильм Владимира Мотыля – Белое солнце пустыни.

Дни рождения знаменитых людей 30 марта

  • Иван II Красный 1326 – великий князь Московский.
  • Франсиско Гойя 1746 – испанский художник, гравер.
  • Василий Тропинин 1776 – русский художник.
  • Поль Верлен 1844 – французский поэт.
  • Винсент ван Гог 1853 – голландский художник.
  • Сергей Ильюшин 1894 – советский авиаконструктор.
  • Галина Банникова 1901 – советский график.
  • Андрей Толубеев 1945 – российский актер кино и театра.
  • Эрик Клэптон 1945 – британский рок-музыкант, гитарист.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 18 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Агафья Коровница Какой сегодня праздник: 18 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Агафья Коровница
Какой сегодня праздник: 22 марта 2020 года отмечается церковный праздник 40 святых (Сороки) Какой сегодня праздник: 22 марта 2020 года отмечается церковный праздник 40 святых (Сороки)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела