Калейдоскоп
27 марта 2020, 21:52 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 28 марта 2020 года отмечается церковный праздник Александров день

Какой сегодня праздник: 28 марта 2020 года отмечается церковный праздник Александров день
фото:
Сегодня, 28 марта 2020, также празднуют Час Земли, День рождения стиральной машины и другие события.

Какой сегодня праздник: 28 марта 2020 года отмечается церковный праздник Александров день

Народный праздник Александров день отмечается 28 марта 2020 года (дата по старому стилю – 15 марта).

Верующие православной церкви этого числа чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

Святой мученик Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил его к нечеловеческим пыткам. Александр провинился тем, что открыто исповедовал веру во Христа. Он перенес все муки со свойственным христианину смирением. Спокойно преклонил колено перед палачом, который отрубил ему голову. Антонин после казни не сделал и шага от места, с которого наблюдал происходящее. Страшные конвульсии и смерть стали ему расплатой за смерть мученика.

Два юноши-христианина с одинаковым именем Александр стали добровольными мучениками во времена правления Диоклетиана (конец III – начало IV столетия). При проведении языческого праздника группа христиан отказалась поклониться идолам. За это их подвергли публичным истязаниям. Оба Александра и еще несколько христиан, которые находились в толпе, выступили вперед и во всеуслышание объявили, что также готовы пострадать за Иисуса. Всех их подвергли мукам и обезглавили.

На закате солнце яркое – к дождливым дням.

В Александров день прилетают чайки. Если по прилете они начинают плескаться в воде, значит, погода ухудшится. Если не плескаются, то наступит тепло и начнется ледоход.

Воробьи расчирикались – к теплой ясной погоде.

Голова зачесалась – грядут мелкие проблемы.

Во сне видеть ангела – до ста лет дожить.

Снится, как ест свинья – к краже.

Качать во сне воду – к скорому богатству.

Час Земли

Час Земли отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В 2020 году это мероприятие проводится 28 марта. Это добровольная международная акция. В ней участвуют жители стран мира, организации. В этот день в назначенное время люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов.

Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Ведь экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы и газета The Sydney Morning Herald. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В нем приняли участие 20 городов РФ.

День рождения стиральной машины

Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины.

В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только привод ее был ручным. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук.

В 1874 году У. Блэкстоун подарил своей жене аппарат для стирки, который приводился в движение силой животного. Это устройство поставили на производство. Оно вошло в историю как первая бытовая стиральная машина. Впоследствии к корпусу добавили валики для отжима белья. Между ними пропускались постиранные вещи, чтобы выжать лишнюю воду.

В 1900 году немец Карл Миле на основе маслобойки создал стиральную машину, где лопасти вращались в деревянной кадке от ручного привода. Данная модель обрела популярность. Интересно то, что в России эту стиральную машинку приспособили под маслобойку.

Кто празднует именины 28 марта 2020? 

Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

Что произошло 28 марта 2020 в России и мире?

  • 1658 – начало печальной истории рабства внутри Африки.
  • 1709 – день рождения саксонского фарфора.
  • 1776 – день основания московского Большого театра.
  • 1797 – в США запатентована первая стиральная машина.
  • 1837 – Чикаго официально зарегистрирован как город.

Дни рождения знаменитых людей 28 марта

  • Ян Амос Коменский 1592 – чешский педагог-гуманист.
  • Екатерина Дашкова 1743 – русский литературный деятель.
  • Христоф Зигварт 1830 – немецкий философ.
  • Максим Горький 1868 – русский писатель и драматург.
  • Марина Раскова 1912 – советская летчица-штурман.
  • Михаил Анчаров 1923 – советский поэт.
  • Иннокентий Смоктуновский 1925 – советский и российский актер театра и кино.
  • Александр Митта 1933 – российский кинорежиссер и сценарист.
  • Айрис Чан 1968 – американская писательница, историк.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела