Автомобили
Происшествия
30 мая 2019, 14:19 | Автор: Иван Рутов

Потерявшие 200 млн рублей Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar пожаловались в ФСБ на суды Краснодар

Потерявшие 200 млн рублей Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar пожаловались в ФСБ на суды Краснодар
фото:
Крупнейшие автоконцерны уверены, что при помощи судей покупатели машин заработали огромные денежные средства.

Крупнейшие мировые автоконцерны — Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar — впервые в своей истории заявили о мошенничестве, причем, по словам производителей, в схеме участвуют суды Краснодара.

В компаниях уверены, что суды намерено взыскивают компенсации в пользу автовладельцев под прикрытием исков о защите прав потребителей. 

По информации РБК, автопроизводители направили соответствующие жалобы в Совет по противодействию коррупции при президенте РФ, в ФСБ, в адрес генпрокурора Юрия Чайки и в Высшую квалификационную коллегию судей.

Согласно тексту заявления, районные суды Краснодара, в частности, Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский, принимают участие в мошеннической схеме, в которой с автопроизводителей взыскивают возврат стоимости автомобилей, причем сумма может превышать первоначальную цену в 9 или даже больше раз.

Истцы подают заявления в суд в течение 15 дней после покупки авто с жалобами на дефекты. Интересы "потерпевших" в судах представляет местный Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края.

При этом истец не приходит на проверку качества, а также не предоставляет автомобиль заводу-производителю. К тому же судебные экспертизы проводят одни и те же специалисты, в итоге "устанавливающие" производственный характер дефекта.

Суд встает на сторону "пострадавшего" клиента, причем отмечается, что все иски рассматриваются в одних и тех же судах с участием одних и тех же судей. Ходатайства ответчика отклоняются.

"Подобную схему мы наблюдаем с 2016 года, за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах", — заявила изданию глава юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева.

Представители пресс-службы Mercedes подтвердили свое участие в обращении. По их словам, подобные схемы встречаются и в других регионах.

"Но такого массового характера, как в Краснодаре, случаи не носили", — сказал представитель.

В общей сложности автогиганты потеряли около 200 миллионов рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Невыносимо сложно": немощный Гафт в инвалидном кресле довел до слез Светлану Немоляеву "Невыносимо сложно": немощный Гафт в инвалидном кресле довел до слез Светлану Немоляеву
Адвокат: "золотая судья" Хахалева имела только диплом ветеринара Адвокат: "золотая судья" Хахалева имела только диплом ветеринара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела