С экс-сотрудника управления «К» МВД взыскивают около 2,5 млрд рублей
Генеральная прокуратура потребовала взыскать в доход государства обвиняемого во взятках сотрудника МВД.
Как пишет ТАСС, речь идет об имуществе и счетах бывшего работника управления «К» МВД России Георгия Сатюкова.
Также ведомство требует изъятия в доход государства имущества его сообщников. Общая сумма по всем участникам составляет порядка 2,5 млрд рублей.
Источник, знакомый с иском, пояснил, что речь идет о конфискации не только недвижимости, но и о дорогих брендовых часах, которые также были куплены на средства, полученные нелегально.
Напомним, что ранее стало известно о заочном аресте Сатюкова, который обвиняется в рекордной по меркам МВД взятке в 5 млрд рублей. Сейчас все имущество обвиняемого находится под арестом.
ТАСС указывает, что в иске, кроме бывшего сотрудника управления «К» указываются также пять фигурантов, включая членов его семьи.
Так, на родных Сатюкова было открыто свыше 70 банковских, лицевых и брокерских валютных счетов. Шесть из них — на супругу Сатюкова, 36 — на брата, 29 — на родителей.
Напомним, что обвиняемый работал в Управлении «К» МВД, которое занимается борьбой с преступлениями в ИТТ-сфере. Уголовное дело в отношении Сатюкова по статье о получении взятки в особо крупном размере было возбуждено в августе 2023 года.
Вторым обвиняемым по делу проходит бывший коллега Сатюкова Соколов, которое следствие называет посредником.
И Соколов, и Сатюков арестованы заочно, они находятся в международном розыске.
Ранее Topnews писал, что суд арестовал 30 банковских счетов экс-сотрудников МВД Сатюкова и Соколова.

