Политика
Происшествия
22 января 2019, 15:25 | Автор: Иван Рутов

В Сеть утекла дипломатическая переписка по убийству российских журналистов в ЦАР

В Сеть утекла дипломатическая переписка по убийству российских журналистов в ЦАР
фото:
Опубликована переписка дипломатов об убийстве российских журналистов в ЦАР. Захарова уже назвала это "нечистоплотным" ходом.

Ни Россия, ни Центральноафриканская республика не проявляют активности в расследовании убийства съемочной группы Орхана Джемаля. К такому выводу пришли журналисты "Московского комсомольца". Газета опубликовала фрагменты дипломатической переписки сотрудников посольства России в  Центральноафриканской республике.

Среди участников переписки посол России в ЦАР Сергей Лобанов и временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков. Обсуждается встреча российских дипломатов с человеком, который, предположительно, был водителем журналистов и свидетелем их убийства, о гибели гендиректора Национальной жандармерии ЦАР, который поддерживал контакт с российской стороной по этому делу, а также о ходе следствия.

 При этом временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков жалуется, что «местные правоохранительные органы ЦАР не собираются принимать активных действий по расследованию убийства». Слова главного свидетеля убийства — сбежавшего с места преступления водителя съемочной группы дипломат называет «спутанными и невнятными».

Статью "Эху Москвы" прокомментировал представитель российского МИД Мария Захарова. "Очень нечистоплотный материал", — заявила она.

Первый вопрос, которым она задается, на каком основании делается вывод о том, что дипломаты посольства впервые ознакомились с материалам через 8 дней?

По ее словам, дипломаты посольства в ЦАР были на связи с правоохранительными структурами ЦАР с первых часов после получения информации о случившемся,

"Еще раз хочу обратить внимание на то, что посольством всё делалось в заданных обстоятельствах максимально оперативно. Почему-то об этом обо всём опять написать в статье «забыли». Характерно, что при подготовке публикации в МИД за подтверждением, опровержением или уточнением никто не обращался. В Следственный комитет России, как я понимаю, за информацией о ходе расследования тоже. Странно, да?", — вопрошает Захарова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских наемников Повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских наемников
СМИ выяснили, что именно расследовал убитый в ЦАР российский журналист СМИ выяснили, что именно расследовал убитый в ЦАР российский журналист
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела