Происшествия
11 января 2019, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Во Франции вынесли приговор художнику Павленскому за поджог главного банка страны

Во Франции вынесли приговор художнику Павленскому за поджог главного банка страны
фото:
Художник Павленский посвятил поджог банка маркизу де Саду и получил срок во Франции.

Сбежавшего из России во Францию художника Петра Павленского признали виновным в поджоге банка в Париже и приговорили к году тюрьмы и двум условно, но суд не стал заключать его под стражу, так как он уже провел большую часть срока в предварительном заключении, передает RFI.

В общей сложности Павленский провел под арестом 11 месяцев. Его бывшая гражданская жена Оксана Шалыгина также не будет отбывать тюремный срок — она получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Их также приговорили к выплате компенсации Банку Франции в размере больше €21 тысячи, а на протяжении пяти лет им запрещено ношение оружия.

Художник, который с семьей эмигрировал из России после громких акций, завершившихся уголовным преследованием, заявил суду, что посвящает процесс скандальному маркизу де Саду, передает "Росбалт" со ссылкой на Agence France Press.

Переводчица не успевала переводить его слова. Павленский также перебивал судью. Представитель суда посчитал, что художник устроил в суде «очередной перформанс», и распорядился о смене переводчика.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский художник Павленский поджег банк во Франции Российский художник Павленский поджег банк во Франции
Прибивший свои гениталии к Красной площади художник Павленский получил убежище во Франции Прибивший свои гениталии к Красной площади художник Павленский получил убежище во Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела