Наука и технологии
Политика
14 декабря 2018, 07:49 | Автор: Иван Рутов

США испугались возвращения российского оружия ядерного апокалипсиса "Мертвая рука"

США испугались возвращения российского оружия ядерного апокалипсиса "Мертвая рука"
фото:
Военные аналитики полагают, что в случае ядерной атаки Америка будет беззащитной, погибнут десятки миллионов людей.

Американский журнал The National Interest рассказала о последствиях размещения США ракет средней дальности в Европе. Авторы статьи уверены, что если Америка это сделает, «Россия начнёт рассматривать вопрос о принятии доктрины упреждающего ядерного удара», передает RT.

В The National Interest предполагают, что может вернуться система «Периметр» или «Мёртвая рука» и «стать более смертоносной, чем когда-либо».

Как пишут "ИноСМИ" со ссылкой на то же издание, все случилось после того, как администрация Трампа объявила о выходе США из Договора о РСМД от 1987 года, благодаря которому были ликвидированы огромные когда-то арсеналы американских и российских ракет средней и меньшей дальности. Дональд Трамп утверждает, что Россия нарушает этот договор, разрабатывая и принимая на вооружение новые запрещенные ракеты.

Это вызывает ярость у Москвы, которая опасается, что Америка снова, как и в годы холодной войны, начнет развертывание ядерных ракет в Европе. В силу своего географического положения России для нанесения удара по континентальной части США нужны межконтинентальные баллистические ракеты, запускаемые либо с ее территории, либо с борта подводных лодок. Однако американские ракеты меньшей дальности, будучи размещенными в Германии или, скажем, в Польше, смогут долететь до внутренних районов России.

Журнал отмечает, что в советское время существование "оружия судного дня" держалось в секрете от США. Система "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука", представляет собой полностью автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, разработанный в СССР во время холодной войны в качестве последней защиты от агрессора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт объяснил неудачи российский ядерной "Булавы" вмешательством Украины Эксперт объяснил неудачи российский ядерной "Булавы" вмешательством Украины
Названы лучшие убежища на Земле, где можно пережить Третью мировую войну с применением ядерного оружия Названы лучшие убежища на Земле, где можно пережить Третью мировую войну с применением ядерного оружия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела