Политика
Товары и услуги
29 июня 2018, 06:16 | Автор: Иван Рутов

C 1 июля подскочат цены на квартиры в России: виноват новый закон

C 1 июля подскочат цены на квартиры в России: виноват новый закон
фото:
По мнению журналистов, подорожание может быть связано с вступлением в силу поправок в Закон о долевом строительстве.

По информации "Ведомостей", строящие жилье в столичном регионе девелоперы намерены поднять цены на квартиры с 1 июля 2018 года. В своей публикации издание ссылается на представителей рынка недвижимости.

По словам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, анонсированный рост цен на жилье в Москве совпадает со вступлением в силу поправок в Закон о долевом строительстве. Из-за ужесточения контроля за работой девелоперов, до 15% компаний покинут рынок.

Спустя несколько лет уход таких застройщиков приведет к дефициту квартир. По словам аналитиков ГК "ПИК", это спровоцирует взлет цен на строящееся жилье, причем темпы составят 5% в год.

На этом фоне с 1 июля Сбербанк запускает два новых продукта для застройщиков — кредитование с использованием эскроу-счетов и банковское сопровождение.

По словам главы отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светланы Назаровой, появление новых продуктов произойдет на фоне изменений в упомянутом выше законе о долевом строительстве. Согласно одному из нововведений, девелоперам запретят брать деньги клиентам напрямую. Строителям придется выбирать схему продажи квартиры — через сопровождение банков или счета эскроу, а с 1 июля следующего года всех застройщиков обяжут работать только через эскроу.

В этом случае деньги дольщиков до сдачи объекта в эксплуатацию будут храниться в банке. В случае если застройщик обанкротится, граждане смогут вернуть вложенные средства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Проведение ЧМ-2018 внезапно подорожало на 800 млн рублей Проведение ЧМ-2018 внезапно подорожало на 800 млн рублей
СМИ узнали, когда в России подорожают полисы ОСАГО СМИ узнали, когда в России подорожают полисы ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела