29 ноября 2011, 20:24 | Автор: Иван Рутов

Дочь Светланы Аллилуевой Екатерина Жданова: «Она мне не мать, это ошибка!»

Дочь Светланы Аллилуевой Екатерина Жданова: «Она мне не мать, это ошибка!»
фото:
«Комсомолка» дозвонилась до внучки Сталина.

Наталья ОСТРОВСКАЯ

Узнав о кончине Светланы Аллилуевой мы позвонили в  маленький камчатский поселок Ключи, приткнувшийся к подножью высочайшего вулкана Евразии – Ключевская Сопка. Несколько лет назад «Комсомолка» писала о том, что здесь, в Ключах, живет дочь Светланы Аллилуевой, внучка Сталина. Зовут ее Екатерина Юрьевна Жданова.

В юности получив  диплом геофизика, решительная девушка  уехала из Москвы дальше некуда – на Камчатку. К тому времени ее мать уже покинула Советский Союз, оставив Катю один на один с судьбой. И этой судьбой стала Камчатка, вулканы и многолетняя работа на вулканологической станции в Ключах.

За 40 последних  лет Жданова лишь раз покидала поселок – летала в Ростов-на-Дону к отцу, ректору Ростовского государственного университета Юрию Андреевичу Жданову (он – сын ближайшего сталинского соратника Жданова). Здесь, в Ключах, Екатерина вышла замуж, родила дочь Анну – та вместе с семьей (муж – военный, служит в воинской части при полигоне Кура, две дочки) и сегодня живет по соседству с мамой в военном городке. Муж Екатерины Юрьевны умер еще в 1983 году. С тех пор она одна. Ей 61 год.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела