Политика
06 декабря 2016, 13:44 | Автор: Иван Рутов

США внезапно отозвали переданные России предложения по Алеппо

США внезапно отозвали переданные России предложения по Алеппо
фото:
Тем временем Китай попросил Великобританию «не отравлять атмосферу» в Совбезе ООН.

США отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо, переданные российской стороне госсекретарем США Джоном Керри на прошлой неделе в Риме, заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Вдруг вчера вечером мы получаем от них (США) сообщение, что они, к сожалению, не смогут завтра (в среду в Женеве) встречаться, потому что они передумали, свой документ отзывают и теперь у них новый документ, который, по нашим первым ощущениям от его прочтения, все возвращает на круги своя, и опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о начале экспертных консультациях РФ и США по Алеппо в Женеве.

"Будем выяснять, в чем дело, тем более, что вчера на заседании Совбеза, когда Россия, Китай и Венесуэла проголосовали против резолюции, направленной на то, чтобы боевики вновь получили передышку, американская представительница взяла слово и заявила, что она не знает, о каких договоренностях России и США идет речь, что с нами вообще невозможно договариваться. Это было еще до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал Джон Керри", — сказал российский министр.

По словам Лаврова, складывается впечатление, что представители США при ООН дезавуировали госсекретаря США. При этом глава МИД РФ отметил, что в Москве в настоящее время не видят возможностей для конструктивного разговора с Вашингтоном по Сирии.

Позиция Великобритании отравляет рабочую атмосферу в Совете Безопасности ООН, тем временем констатировал постпред Китая при Всемирной организации, пишет РИА Новости.

Россия и Китай в понедельник заблокировали проект резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо. Документ, который предложили Египет, Испания и Новая Зеландия, призывал к прекращению огня в Алеппо, включая приостановку ударов по позициям террористических групп "Ан-Нусра" и ИГ (запрещены в России) на семь дней.

Постпред Китая Лю Цзеи объяснил позицию своей страны при голосовании тем, что "действия по проекту резолюции при наличии серьезных разногласий не способствуют дипломатическим усилиям вовлеченных сторон и не помогают улучшению ситуации в Сирии". Дипломат также заявил о необходимости "сохранять единство по вопросу Сирии, говорить одним голосом и работать вместе".

"Крайне удивительно вето Китая. Несмотря на неоднократные заявления против политизации и за диалог, Китай выбрал сторону России, которая является стороной этого конфликта", — заявил британский постпред Мэттью Райкрофт. Он также отметил наличие у Китая "искаженной веры в деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан".

Лю Цзеи в свою очередь заявил, что Совбез ООН "не место для беспочвенных атак на позиции других стран". "Я бы хотел спросить представителя Соединенного Королевство, какое он имеет право искажать позиции других стран?" — сказал он.

"Я бы хотел попросить представителя Соединенного Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете Безопасности и оскорбления серьезного собрания Совета. Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем", — добавил китайский постпред.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости: в Минобороны возложило ответственность за убийство врачей в Алеппо на США и Британию Сирия, последние новости: в Минобороны возложило ответственность за убийство врачей в Алеппо на США и Британию
Новости Сирии на 5 декабря 2016: Минобороны назвало виновных в гибели медработников в Алеппо Новости Сирии на 5 декабря 2016: Минобороны назвало виновных в гибели медработников в Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела