Политика
21 апреля 2016, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Украина намерена присоединиться к Черноморской флотилии НАТО

Украина намерена присоединиться к Черноморской флотилии НАТО
фото:
Порошенко заявил о том, что Украина и Румыния могут создать черноморскую флотилию под руководством НАТО.

Корабли военно-морских сил Украины могут войти в состав черноморской флотилии под эгидой НАТО. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ТАСС.

"Одним из новых подходов может быть создание черноморской флотилии под эгидой НАТО, которая имеет цель усилить НАТО в Черном море", — заявил Порошенко на пресс-конференции в Бухаресте. По словам главы государства, "Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после утверждения ее альянсом".

По словам главы государства, Киев и Бухарест уделяют особое внимание безопасности в регионе Черного моря в «условиях продолжающейся агрессии со стороны России». Лидеры также осудили милитаризацию Крымского полуострова. В Кремле, комментируя подобные заявления в прошлом, заявляли, что, так как Крым является частью России, Москва «ни с кем не намерена обсуждать действия на своей собственной территории». Российские власти также неоднократно заявляли о наращивании военного потенциала НАТО у границ​​, отмечает РБК.

О румынской инициативе по созданию флотилии под руководством НАТО в Черном море стало известно в середине января. Как сообщал румынский канал Digi24, Бухарест намерен предложить ее на июльском саммите альянса. Предложение заключается в создании регулярного флота, состоящего из кораблей Германии, Италии, Турции и США. Сейчас корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, однако делают это только на время учений.

В середине октября прошлого года в Черное море заходили флагманский корабль Шестого флота ВМС США фрегат Mount Whitney и ракетный эсминец Coal. До этого одесский порт также заходил американский эсминец Porter, который находится в Черном море в рамках операции «Атлантическая решимость», направленной на поддержку союзников НАТО в связи с военным конфликтом на Украине.

В начале сентября прошло года вице-адмирал США Джеймс Фогго заявлял, что американский флот стремится поддерживать постоянное присутствие в Черном море. Он также обращал внимание на напряженную геополитическую обстановку из-за ухудшения отношений России и Запада.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек НАТО пообещал, что прежних отношений с Россией больше не будет Генсек НАТО пообещал, что прежних отношений с Россией больше не будет
Источник в МИД: НАТО прибежали умолять Россию провести встречу Источник в МИД: НАТО прибежали умолять Россию провести встречу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела