Политика
27 января 2016, 20:51 | Автор: Иван Рутов

Касьянов пообещал Джемилеву отдать Крым Украине

Касьянов пообещал Джемилеву отдать Крым Украине
фото:
Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа встретился во французском Страсбурге с лидером "Парнас".

Мустафа Джемилёв встретился с одним из лидеров российской оппозиции Михаилом Касьяновым в Страсбурге.

Джемилев выразил уверенность в том, что Крым, который по итогам референдума присоединился к РФ, вернётся в состав Украины. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

"По словам уважаемого господина Касьянова, экономическая и политическая ситуация в России всё более усиливается, а эйфория от действий Путина, направленных против Украины, у населения уже значительно падает. По крайней мере, мы уверены, что Крым в конечном счёте будет освобождён и возвращён Украине", — говорится в его сообщении.

Джемилев напомнил, что ранее Касьянов, указывая на незаконность проведенного в Крыму в 2014 году референдума, отмечал, что по уставу ООН только крымские татары имеют право поставить вопрос о самоопределении полуострова. В то же время сам Касьянов заявлял, что жители Крыма не имеют права на самоопределение из-за "отсутствия" подобной нормы в международном праве.

Помимо Касьянова, Джемилев встретился в Страсбурге с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа предложил турецкому министру присоединиться к международной группе с целью "деоккупации" Крыма. Министр иностранных дел Турции пообещал поддержать Джемилева и его инициативу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский депутат: ПАСЕ будет штрафовать за поездки в Крым и на Донбасс Украинский депутат: ПАСЕ будет штрафовать за поездки в Крым и на Донбасс
Украина в Давосе анонсировала начало процесса по возврату Крыма Украина в Давосе анонсировала начало процесса по возврату Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела