Политика
21 января 2016, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Украина в Давосе анонсировала начало процесса по возврату Крыма

Украина в Давосе анонсировала начало процесса по возврату Крыма
фото:
Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что правительство страны готовит ряд новых инициатив по "возвращению Крымского полуострова".

Министр финансов Украины Наталья Яресько на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что правительство страны готовит ряд новых инициатив по возвращению Крымского полуострова, пишут "Известия" со ссылкой на агентство Reuters.

В своем выступлении Яресько подчеркнула, что Украина не согласна с тем, что «Крым ушел». В этом году украинские власти намерены активизировать процесс возвращения полуострова. По словам министра финансов, Киев намерена создать дипломатический форум по аналогии с женевским форматом (ранее этот формат использовался для урегулирования ситуации на Донбассе и был преобразован в контактную группу).

«Мы планируем создать что-то большее, чем «женевский формат», чтобы начать диалог о том, как вернуть Крым на Украину», — заявила Яресько.

В конкретику министр не вдавалось и потому суть разрабатываемых Киевом инициатив по мирному возвращению полуострова осталась неясной. Не ответила Яресько и на вопрос, намерена ли Украина использовать тему возвращения Крыма в качестве рычага давления на Россию, если Москва подаст иск против Киева в британский суд из-за неуплаты долга в млрд.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе итоговой пресс-конференции по событиям 2015 года заявил, что для страны остается приоритетным вопрос о возвращении Донбасса и Крыма, которые Киев продолжает считать своими. Порошенко также говорил о необходимости создания нового формата международных переговоров по этому вопросу, напоминает РБК.

«Оптимальный формат — «Женева +» с привлечением партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума», — заявил Порошенко. При этом он не уточнял, в чем заключается предложение Киева и каким именно будет предложенный формат международных переговоров.​

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты предупреждают: отдых в Крыму к лету подорожает на треть Эксперты предупреждают: отдых в Крыму к лету подорожает на треть
Путин предложил Крыму выбор: или жить без света, или вернуться в состав Украины Путин предложил Крыму выбор: или жить без света, или вернуться в состав Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела