Политика
12 февраля 2015, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Переговоры в Минске 12 февраля 2015, последние новости: переговоры длились 14 часов и "достигнут громадный прогресс"

Переговоры в Минске 12 февраля 2015, последние новости: переговоры длились 14 часов и "достигнут громадный прогресс"
фото:
Минские переговоры сегодня, 12 февраля 2015: проект документа по Украине участники "нормандской четверки" уже передали на рассмотрение контактной группе. Между тем в прессе назвали имена российских кураторов ДНР и ЛНР.

Переговоры в Минске сегодня: результаты 12.02.2015 пока неизвестны журналистам

В Минске завершились переговоры лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Украине — они длилилсь более чем 14 часов.

Лидеры покинули зал переговоров в четверг около 10 утра по московскому времени: сначала вышел Порошенко, затем Путин и после него — Олланд и Меркель. Как ожидается, лидеры сделают заявления для прессы, однако совместного выступления перед журналистами не запланировано.

По данным французской радиостанции TF1, Олланд и Меркель встретятся с европейской прессой, а Путин и Порошенко пообщаются со своими журналистскими пулами.

Итогом встречи должно стать подписание документа о аспектах урегулирования ситуации на Украине. По данным прессы, проект соглашения должны подписать главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые приехали на заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" в Минске.

К настоящему времени контактной группе по урегулированию ситуации на Украине уже передали проект документа, разработанного лидерами "нормандской четверки". Ожидается, что главы ДНР и ЛНР поставят свои подписи под документом.

Члены делегаций не комментируют происходящее, а сама встреча проходила за закрытыми дверями. Иногда главы государств отлучались из зала, но возвращались спустя несколько минут. ТАСС сообщает, что беседа началась без членов делегаций, однако по мере необходимости их приглашали для участия в дискуссии.

По данным украинского телеканала 112, встреча "нормандской четвёрки" в Минске, похоже, принесла свои плоды — сторонам удалось договориться практически по всем вопросам, за исключением вопроса границы. Так, в рамках переговоров было выдвинуто предложение формировать кадровый состав погранслужбы на указанном участке исключительно из местного населения. Стороны обсудили и проблему создания так называемой "народной милиции".

Ранее представитель украинского МИД Евгений Перебейнос в своих комментариях к происходящему заявил, что переговоры идут довольно сложно, однако при этом он высказал надежду на их успешное завершение: "Переговоры идут тяжело, но есть надежда на успех", — сказал он.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также отметил непростой ход переговоров по разрешению ситуации на Донбассе. В связи с этим министру даже пришлось задержаться в Белоруссии и отложить свою запланированную поездку в Бразилию.

В свою очередь, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров был настроен более оптимистично. Ранее, отвечая на настойчивые вопросы журналистов, он снова ответил: "Супер!".

Встреча в Минске 11.02.2015: итоги не подвели и через 12 часов. ВИДЕО

Как успели отметить СМИ, во время переговоров в Минске президент России Владимир Путин сломал карандаш, переломив его надвое. Впрочем, вскоре выяснилось, что журналисты выдали желаемое за действительное.

Минские переговоры 12.02.2015: "нормандская четвёрка" согласовала 80% документа по урегулированию ситуации на Украине

Ранее замглавы украинского президента Валерий Чалый заявил, что лидерам "нормандской четверки" осталось согласовать еще два документа. О каких именно документах идет речь, чиновник не уточнил.

Однако РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник сообщает о том, что на переговорах в Минске достигнут "огромный прогресс". По данным агентства, к настоящему моменту документ по итогам переговоров, включающий в себя 10 пунктов, согласован уже на 80%. После подписания он будет отправлен на визирование контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

"Согласовано 80% итогового документа. Этот документ содержит более 10 пунктов. После того, как лидеры "нормандской четверки" его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнут огромный прогресс", — цитирует агентство источник.

Стало известно, кто курирует ДНР и ЛНР в России

"Коммерсантъ" раскрыл имена сотрудников президентской администрации РФ, курирующих работу с Донецкой и Луганской народными республиками.

Так, за взаимодействие с самопровозглашёнными республиками отвечают сотрудники управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Управление возглавляет управление Олег Говорун, а курирует его Владислав Сурков.

При этом в ближайшее время в управлении ожидаются перестановки. По данным источника издания, на место пожелавшего уйти в отставку Бориса Рапопорта может прийти депутат Госдумы Михаил Маркелов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры в Минске 11 февраля 2015, последние новости: Лавров заявил, что переговоры в Минске "идут лучше, чем супер" Переговоры в Минске 11 февраля 2015, последние новости: Лавров заявил, что переговоры в Минске "идут лучше, чем супер"
Журналист LifeNews облаял украинских коллег на саммите в Минске Журналист LifeNews облаял украинских коллег на саммите в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела