Политика
Происшествия
26 августа 2014, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 26 августа 2014: в СБУ Украины заявили о задержании 10 десантников из России

Новости Украины 26 августа 2014: в СБУ Украины заявили о задержании 10 десантников из России
фото:
Украина, последние новости 26.08.2014: Порошенко распустил Верховную Раду, военные эксперты высоко оценили тактику ДНР, а под Донецком пропали два крымских журналиста.

Свежие новости на юго-востоке Украины 26 августа 2014: СБУ сообщило о задержании 10 российских десантников

Представители Службы безопасности Украины заявили о задержании на территории Донецкой области группы российских десантников. Ведомство утверждает, что речь идет о 10 военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ. Соответствующая информация опубликована на сайте СБУ.

Украинское ведомство отмечает, что российские десантники якобы были задержаны недалеко от населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области.

"Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднят по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД", — говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что "по факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами российского государства" возбуждено уголовное дело.

В свою очередь, УНН публикует фотографии задержанных и приводит имена. В их числе оказался молодой человек по имени Егор Почтоев. Последний раз он заходил на свою страницу "ВКонтакте" 21 августа, при этом в социальной сети у него стоит статус: "В командировку!".

В связи с задержанием десяти военнослужащих Министр обороны Украины Валерий Гелетей просит родственников российских солдат поинтересоваться, не находятся ли они на территории Украины. Об этом он написал в своем Facebook.

"Я обращаюсь к родственникам российских военнослужащих. Немедленно узнайте, где на самом деле находятся ваши родные. Заберите их из Украины, где они вынуждены гибнуть за частные интересы горсти кремлевских чиновников, которым безразлична судьба ваших родственников и вашей страны", — подчеркнул министр.

"Сегодня Вооруженные Силы Украины захватили в плен много российских военнослужащих. Официально они находятся на учениях в самых разных уголках Российской Федерации. Реально — участвуют в военной агрессии против Украины", — написал Гелетей.

"Их родные давно не могут выйти с ними на связь и не знают ничего о их местоположении. Террористы засыпают тела погибших строительной техникой, не оставляя даже надписей на крестах", — добавил он.

Напомним, что накануне в СМИ появилась информация о "закрытых" похоронах псковских десантников. Сообщалось, что молодые люди погибли "при неизвестных обстоятельствах".

Комментариев ни со стороны Минобороны, ни от других органов власти относительно похорон не поступало. Однако военное ведомство ранее официально опровергало сообщения о том, что российские военнослужащие сражаются на Украине.

Отметим, что накануне по поводу информации о "вторжении" России на Украину и захвате БМД, а также относительно еще более раннего сообщения о проникновении на территорию соседней страны колонны бронетехники из РФ, о котором первыми сообщили британские журналисты, высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитической миссии в ходе брифинга по тематике гуманитарного кризиса на Украине заявил, что Москва расценивает как проявления информационной войны сообщения о том, что Россия якобы может ввести войска на Украину, говорится на сайте МИДа РФ. Лавров с сожалением констатировал, что "средства массовой информации продолжают распространять слухи, искаженную информацию и даже явную ложь".

События на Украине сегодня, 26.08.2014: Порошенко распустил Раду и назначил выборы парламента

Украинский президент Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. Выборы нового парламента назначены на 26 октября 2014 года. Соответствующая информация была опубликована в Facebook главы государства.

По словам Порошенко, при принятии данного решения он руководствовался общественным мнением: "80% граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов". Кроме того, президент уверен, что это поможет очистить власть.

"Выборы — лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимало диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность — и уголовную, и политическую", — считает украинский лидер.

Порошенко отметил, что многие депутаты Верховной Рады являются сторонниками ополченцев. Однако законотворцы нынешнего состава будут работать до избрания нового парламента.

Ситуация на Украине 26 августа 2014: военные эксперты прокомментировали тактику ополченцев

Военные аналитики прокомментировали тактику ведения боёв силами самообороны Донбасса. Напомним, ранее стало известно, что по результатам контрнаступления 24 и 25 августа ополченцы окружили три крупных группировок украинских войск. В результате оказались блокированы более семи тысяч украинских солдат и свыше 400 единиц боевой техники.

"Как только появилась возможность вновь провести котел – уже третье окружение, то это сразу же было организовано, сразу боевые действия были направлены в это русло", — отметил военный эксперт Алексей Рамм. Его слова приводит Life News

При этом специалист Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов уверен, что сейчас силовикам остаётся лишь идти на прорыв, для чего им придется атаковать и выявлять направления с ослабленной обороной ополченцев. При этом, за время вооружённого конфликта ополченцам и самим приходилось выходить из окружения, поэтому они не дадут армии Украины успешно провести операцию.

"В свое время группировка войск Игоря Стрелкова вышла из Славянска очень красивым способом. Этот маневр, я думаю, будут рассматривать в академиях генштабов армий различных стран. Там был прорыв и удар отвлекающей группы", — подчеркнул Коновалов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 26 августа 2014: псковских десантников, якобы погибших на Украине, похоронили под Псковом (фото) Новости России 26 августа 2014: псковских десантников, якобы погибших на Украине, похоронили под Псковом (фото)
Последние новости Украины на 26 августа: по окраине Донецка выпустили баллистическую ракету "Точка-У" Последние новости Украины на 26 августа: по окраине Донецка выпустили баллистическую ракету "Точка-У"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела