Здоровье
26 ноября 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Российские хирурги совершили настоящий прорыв в мировой медицине

Российские хирурги совершили настоящий прорыв в мировой медицине
фото:
Они первыми в мире установили пациенту уникальный протез, способный исправить даже самые тяжелые пороки сердца.

Российские врачи первыми в мире установили пациенту уникальный протез, который способен исправить даже самые тяжелые пороки сердца. Раньше для этого требовались годы и несколько операций. Теперь же достаточно всего одной, передает НТВ.

Двенадцатилетний мальчик со сложнейшим пороком сердца стал первым пациентом в мире, кому вживили протез сосуда из материала будущего. Технология разработана в Швейцарии Нобелевским лауреатом Ленном, а используется впервые в России.

Для этого ребенка операция с использованием сосуда нового поколения означает полное излечение. Сама процедура вживления, как говорят медики, для них особой сложности не представляет, технология отработана до мелочей. Операция длится около 2 часов.

Медики пока не строят прогнозы, но надеются, что новая матрица способна провести перезагрузку в медицине. Ученые уже разрабатывают сердечные клапаны будущего, использовать новые материалы можно будет для лечения разных органов, а не только сердца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бельгийские хирурги нашли новую часть тела в колене человека Бельгийские хирурги нашли новую часть тела в колене человека
Хирурги извлекли болт из сердца мужчины пострадавшего в теракте в Волгограде Хирурги извлекли болт из сердца мужчины пострадавшего в теракте в Волгограде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела