Политика
23 марта 2012, 14:15 | Автор: Иван Рутов

В Москве завели дело в связи с «избиением» Собчак и Яшиным журналисток

В Москве завели дело в связи с «избиением» Собчак и Яшиным журналисток
фото:
Собчак грозит до двух лет лишения свободы.

Столичная полиция возбудила дело об уничтожении чужого имущества в связи с нападением на журналистов портала Life News в московском ресторане «Твербуль» и уничтожением принадлежащей им видеокамеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ГУМВД Москвы.


Журналисты портала Анна Исакова и Анастасия Коновалова ранее заявили, что в ресторане, расположенном на Тверском бульваре, на них напали телеведущая Ксения Собчак и член движения «Солидарность» Илья Яшин. О возбуждении дела сообщал глава Life News Ашот Габрелянов.


«Возбуждено уголовное дело по факту уничтожения чужого имущества, а именно видеокамеры «Canon ХА 10Е», принадлежащей А.В. Исаковой, в помещении ресторана «Твербуль», — говорится в сообщении ГУМВД.


«По предварительным данным, камера была выведена из строя полностью с целью уничтожения имеющейся в памяти информации. Стоимость видеокамеры составляет 114,4 тысячи рублей, в связи с чем заявителю был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму», — отмечается в сообщении.


Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.


Габрелянов ранее в открытом письме начальнику ГУ МВД по Москве заявил, что журналисты холдинга выполняли свою работу. Как отмечается в письме, у журналиста Коноваловой после инцидента были зафиксированы побои, фотокорреспонденту Исаковой сломали камеру, у нее также отобрали флешку, на которую была записана дискуссия оппозиционеров.


Как сообщает «Интерфакс» дело возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а именно видеокамеры Canon стоимостью около 115 тысяч рублей. По этой статье Собчак грозит до двух лет лишения свободы.


Телеведущая Ксения Собчак написала в своем микроблоге в Twitter, что считает это дело сфабрикованным.


«Жаль, что я живу в стране абсурда и лжи. Но надо было дойти до сфабрикованного уголовного дела, чтобы понять в какой стране мы живем», — написала Собчак. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак и Яшина обвинили в избиении журналисток Собчак и Яшина обвинили в избиении журналисток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела