Наука и технологии
23 января 2012, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере

Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере
фото:
Сенсационное заявление сделал на днях известный российский ученый, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити: на Венере есть нечто, напоминающее живых существ.

В статье, которая была недавно опубликована в научном журнале «Астрономический вестник», Леонид Ксанфомалити сообщает о странных перемещающихся объектах.

Эти существа случайно попали в объектив сканирующих камер, установленных на советских посадочных модулях «Венера», которые летали к одноименной планете в 1975 и 1982 годах. Возможно, они имеют свойства живых организмов, считает доктор физико-математических наук.

Как сообщил "Московскому комсомольцу" ученый, он поднимал этот вопрос и делился своими догадками еще в годы посадок наших аппаратов на Венеру, однако, не найдя поддержки, отложил это дело в долгий ящик.

Теперь же, по словам самого Ксанфомалити, он решил вновь вернуться к теме венерианских исследований в связи с обширным потоком новых результатов исследований экзопланет умеренной массы, среди которых должны встречаться и тела с физическими условиями, близкими к венерианским.

Как рассказал ученый, в доказательство своей гипотезы он приводит снимки с аппарата «Венера-13», переданные 1 марта 1982 года в течение 126 минут. На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В их числе «диск», изменяющий свою форму, «черный лоскут», появившийся на первом снимке рядом с аппаратом и исчезнувший потом, а также «скорпион», по своей структуре напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых.

Тот самый "скорпион"

Ксанфомалити очень подробно описал именно «скорпиона». Тот появился около 90-й минуты с момента включения камер, а через 26 минут исчез. На его месте осталась канавка в грунте. По версии Ксанфомалити, когда посадочный аппарат издавал сильный шум, часть «обитателей» Венеры могла покинуть район посадки. Потому их и нет на снимках, присланных позже.

По словам завлабораторией Института геохимии РАН Александра Базилевского, "Леонид Васильевич Ксанфомалити — настоящий серьезный ученый, который создавал приборы для тех же миссий на Венеру, написал несколько книг по планетологии", однако его гипотеза вызвает некоторые сомнения.

"Те варианты жизни, о которых мы думаем, то есть имеющие белковую основу, конечно, не выжили бы там никогда, — считает Базилевский. — Если некоторые формы жизни, способные жить при давлении в 100 атмосфер, у нас находили на дне океана, то выживших при 500-градусной жаре еще не находили. Максимальная температура, при которой могут жить известные науке организмы, это +150 градусов Цельсия. Такие встречаются в жерле подводных вулканов".

Для справки: Леонид Ксанфомалити — доктор физико-математических наук, сотрудник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель науки. Известен работами по исследованию Солнечной системы и планетарных систем. Автор около 300 научных работ, в том числе 4 монографий (как научных, так и научно-популярных).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе
Американский археолог обнаружил на Марсе "железную дорогу" и "вокзал" Американский археолог обнаружил на Марсе "железную дорогу" и "вокзал"
Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк" Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк"
На Марсе обнаружено необычное "сооружение" На Марсе обнаружено необычное "сооружение"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела