Наука и технологии
22 ноября 2011, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе

Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе
фото:
Песчаные дюны Марса, которые считались застывшими, на самом деле перемещаются.

Аппарат NASAMarsReconnaissanceOrbiter (MRO) запечатлел движение дюн на Марсе. Наблюдения показывают, что песок на поверхности Красной планеты более подвижен, чем считалось ранее, передает «Планета Железяка».



До сих пор ученые предполагали, что марсианский грунт довольно тяжел для того, чтобы он перемещался ветрами. Согласно последним данным, полученным камерой HiRISE, установленной на аппарате, движение дюн на Марсе составляет в некоторых регионах несколько метров в год.



По мнению астрономов, для перемещения даже небольшого количества песка на поверхности Марса ветра должны достигать скорости 130 км/час (для сравнения на Земле — 16 км/час). Между тем, проведенные ранее эксперименты и составление климатических моделей Марса показывали, что такие ветра редки на Красной планете.


Проведенные MRO наблюдения также показали, что не весь песок на Марсе перемещается по поверхности. На планете есть участки, где дюны остаются неподвижными.



«Возможно, дюны, движение которых мы сегодня не видим, имеют более крупные песчинки, или их слои соединились воедино», — сказал Натан Бриджс из университета Джона Хопкинса.



Новые результаты показывают, что, либо ученые недооценивали марсианские ветра, либо ветер на Красной планете способен более эффективно переносить песок с места на место, отмечает «МонаВиста».


Первый намёк на то, что марсианские дюны движутся, предоставил американский зонд Mars Global Surveyor, работавший в 1997–2006 годах, но его камерам не хватало разрешения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта" Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта"
России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела