Здоровье
Происшествия
02 июня 2020, 22:29 | Автор: Инна Семина

Первые COVID-19 инфицированные появились в России еще в январе

Первые COVID-19 инфицированные появились в России еще в январе
фото:
Глава московского департамента заявил о появлении COVID-19 в России в январе.

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил в интервью «Хабру», что коронавирусная инфекция появилась в Москве в середине-конце января. Первым на это обратил внимание журналист «Эха Москвы» Александр Плющев.

Напомним, официально о первом россиянине с коронавирусом Роспотребнадзор сообщил 2 марта. Это был мужчина, вернувшийся в Москву из Италии 23 февраля. Уже 6 марта власти Москвы сообщили, что этот человек выздоровел.

По словам Лысенко, из-за эпидемии коронавируса сотрудники департамента работают в круглосуточном режиме с момента распространения COVID-19 в Москве в середине-конце января.

«Команда работает 24 на 7 с момента, как у нас это все началось. Это, значит, примерно с середины января. Не знаю, кто как заметил, когда ковид пришел в Москву, но в реальности это было… середина-конец января. Когда там Китай первые объявления сделал, еще чего-то. На самом деле, уже был ковид здесь», — сказал Лысенко.

Представитель московского опертштаба по борьбе с коронавирусом отказался прокомментировать слова Лысенко.

По словам представителя департамента информационных технологий столицы, город начал заблаговременно готовиться к потенциальной угрозе, из-за этого в середине января началась проработка различных решений, которые помогли бы Москве справиться с возможным распространением вируса.

«Именно об этом Эдуард Лысенко говорил в интервью Хабру. Первый официальный случай коронавирусной инфекции в Москве был зафиксирован в начале марта»,- отметили в департаменте.

На тему истинного начала эпидемии коронавируса сейчас ведется много обсуждений. Так, итальянцы утверждают, что первый случай заболевания в их стране мог быть уже в декабре.

По состоянию на 2 июня COVID-19 в России выявили у 423 741 человека, из них 5037 человек умерли, еще 186 985 человек выздоровели. В Москве COVID-19 диагностировали у 185 374 человек, из них 2624 человека умерли, еще 88269 человек выздоровели.

Практически месяц назад мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реальное число заразившихся коронавирусом выше официальных данных. По его словам, в Москве заражены около 300 тысяч человек, или 2-2,5% жителей города. На тот момент официально сообщалось, что COVID-19 выявили у более 92 тысяч человек в Москве.

Как ранее писал Topnews, коронавирус проник в Европу раньше, чем в Китай.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дженнифер Энистон продаст голое фото для борьбы с COVID-19 Дженнифер Энистон продаст свое откровенное фото для борьбы с COVID-19
Массовая вакцинация от коронавируса "Паранойя": журналист рассказал о побочных эффектах вакцины от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела