Здоровье
Происшествия
30 мая 2020, 12:33 | Автор: Ирина Сокол

Доктор Мясников усомнился в безопасности вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса
фото:
При этом в КоАП предусмотрели штраф за отказ от прививок, а профессор РАН указал на проблемы с лечением заражённых.

Известный российский телевизионный врач Александр Мясников рассказал об опасном парадоксе при разработке вакцины от коронавируса.

Специалист заявил, что не стоит слишком торопиться с поисками средства против COVID-19, так как сначала нужно убедиться в безопасности препарата для человека, а излишняя торопливость может поставить под угрозу «здоровье миллионов».

В Telegram доктор Мясников написал о том, что с вакциной против коронавируса может произойти много сложностей.

По его словам, в настоящее время уже есть некоторые наработки и первые препараты, однако их настоящая эффективность и способность формировать антитела, обеспечивая устойчивый иммунитет, ещее непонятно.

«Не могут ли они обладать парадоксальным действием (как уже было при разработке вакцины от коронавируса в 2003 году)? И самый главный [вопрос]: насколько эти вакцинные препараты безопасны для человека?!» — пишет Мясников.

По его словам, обычно клинические испытания таких вакцин проходят в течение трех-пяти лет, и ускорение этого процесса может быть опасным.

Мясников высказался о вакцине от COVID-19

На этом фоне профессор РАН Кирилл Зыков указал на проблемы с лечением зараженных COVID-19 пациентов. По его словам, лекарства от коронавируса существуют, но они пока окончательно не подтвердили свою эффективность. Все используемые препараты можно поделить на три основные группы.

В первую попали средства симптоматической терапии. Ко второй относятся препараты, используемые в патогенетической терапии, воздействующие на механизмы болезни и уменьшают воспалительный ответ, а в третью группу эксперт назвал самой проблемной — это противовирусные лекарства, «и здесь пока большие проблемы».

«Есть перспективы у таких препаратов, как Ремдесивир, который, в общем-то, показал некий эффект, и у Фавипиравира. Но до завершения исследований рано говорить об эффективности тех или иных средств против коронавируса, — сказал он в интервью «Парламентской газете».

К слову, за отказ сделать прививку, в России могут быть введены штрафы. Соответсвующая норма содержится в проекте нового кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Проект нового КоАП устанавливает для граждан из группы риска штраф в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Соответствующий документ размещен Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов.

«Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер (вакцинации) в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле», — цитирует «Интерфакс» заместителя министра юстиции Дениса Новака.

Он отметил, что штраф не затронет большинство граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок. На текущий момент в КоаП не предусмотрено наказание за отказ от прививок.

Ранее TopNews писал о том, что вице-премьер Татьяна Голикова призвала регионы без возврата снять ограничения по коронавирусу. При этом соответствующие решения, по ее словам, необходимо принимать основываясь на показателях по коронавирусу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Регионы призвали снять ограничения из-за коронавируса Голикова призвала регионы снять ограничения из-за коронавируса без возврата
Коронавирус в России В России за сутки выявлено 8952 заражений коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела