Калейдоскоп
Происшествия
15 мая 2020, 09:01 | Автор: Ирина Сокол

«Полный бардак»: врач роддома пожаловался на нарушения во время борьбы с коронавирусом (ВИДЕО)

Казарян
фото:
Борис Казарян спровоцировал скандал, рассказав на камеру о ситуации в системе здравоохранения.

В Калуге врач городского родительного дома Борис Казарян рассказал на камеру о том, что происходит в системе здравоохранения города.

В частности, известный гинеколог пожаловался на то, что во время пандемии коронавируса в медицинское учреждение начали привозить пациенток с COVID-19, несмотря на отсутствие условий.

«С самого начала этой пандемии руководство города, министерство здоравоохранения приняло не то, что ошибочную, а преступную тактику… Полный бардак!» — возмущается врач.

По его словам, ни в одном регионе России «нет такого, чтобы с акушерской патологией и коронавирусом принимали в обычном городском роддоме».

Негодование медика вызвал тот факт, что в городе действует новый перинатальный центр, в котором работает больше сотрудников и где есть специальные боксы для приема инфицированных пациенток, тогда как в его роддоме общие коридоры, общие палаты и туалеты.

Также он пожаловался на то, что в начале мая контактировал со своей коллегой, которая работает с коронавирусными больными, и теперь женщина сама заразилась и лежит в больнице, а ему до сих пор не сделали тест, результаты которого, по его словам, к тому же приходится ждать несколько дней.

Говоря об обещанных выплатах врачам, работающим с коронавирусными больными, Борис Казарян также заявил, что не получил этих денег.

«Они поминутно смотрят там, кто сколько проработал с этими коронавирусными. И тогда там эти копейки выплачивают. Чтобы получить эти 80 тысяч врачу, нужно там жить месяц в этой Коммунарке или где…, чтобы им исчисляли двеннадцатичасовую работу. Просто так никто никакие деньги здесь не заплатит», — заявил врач, добавив, что персонал городского роддома получил «копейки».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Наталья Казарян (@nataliakazaryan)

Пользователи Сети бурно отреагировали на обращение известного местного врача.

«Молодец, не испугался сказал как есть, уважуха», — заявил Гриша Булкин.

«Замечательный, опытный врач! Низкий поклон», — поддерживает Анастасия Васькина.

«Борис Варлушевич очень хороший врач, и человек достойный, тысячи детей появились на свет благодаря ему. Сама оба раза у него рожала. Мне очень жаль,что власти не видят или скорее всего не хотят видеть этот бардак. Городской роддом не перепрофелирован под инф.отд., как такое возможно,чтоб роженицы подвергались такой опасности?» — подчеркивает Наталья Тимошина.

«Ну хоть один смелый…» — отметил Дмитрий Боловинов.

Обращение калужского медика прокомментировали официальные представители правительства региона. По словам чиновников, «информация в ролике приведена с искажением и не соответствует действительности».

«Согласно федеральным рекомендациям на базе перинатальных центров размещение ковид-пациенток запрещено. В связи с этим министерством здравоохранения Калужской области был определен городской роддом для приема пациенток с ковид и подозрением на ковид. В связи с тем, что это могут быть пациентки с преждевременными родами, сформирована дежурная бригада из врачей неонатологов и реаниматологов из перинатального центра, которая в случае необходимости выезжает в городской роддом и оказывает помощь», — отмечается в сообщении Правительства Калужской области в соцсетях.

При этом чиновники настаивают, что городской роддом имеет все необходимые средства индивидуальной защиты, а тестирование врачей проводится согласно постановлению Роспотребнадзора, и готовность теста занимает один-два дня.

«Регулярному тестированию подлежат медработники, которые работают в «красной зоне» ковид стационаров. Контактные подлежат тестированию только при наличии признаков ОРВИ, повышении температуры, наличии пневмонии на КТ или рентгене», — объясняют в правительстве.

При этом отдельные вопросы у них вызвал тот факт, что Борис Казарян находится в контакте с зараженным COVID-19 человеком.

«Если действительно доктор Казарян Борис Варлушевич был в контакте с пациентом, у которого был диагностирован ковид, то он должен был самоизолироваться дома на 14 дней и поставить в известность врача участковой поликлиники. Однако по какой-то причине он на работе. По информации, представленной в видеообращении, министерством здравоохранения Калужской области будет проведена проверка. В случае выявеления нарушений будут приняты все необходимые меры в полном объеме», — говорится в публикации.

Ранее TopNews писал о том, что форма калужских медиков напугала Сеть.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Татяна Навка Заболевшая коронавирусом Навка показала фото из больницы
Лечение коронавируса Названы неожиданные результаты лечения коронавируса антителами в России
Вакцина от коронавируса Раскрыты возможные риски при вакцинации от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела