За полёты «ниже радаров» заплатят россияне: правила для авиации над Москвой изменились
СМИ стало известно, что с середины июля в Московской области и столице изменились инструкции авиационного ведомства, касающиеся полетов судов гражданской авиации.
Причиной являются возросшие риски ударов ВСУ. Новые правила требуют дополнительных расходов, отмечают эксперты.
Инструкции содержатся в Сборнике Центра аэронавигационной информации. Теперь там появилось извещение лётному составу об изменении правил и регламентов (NOTAM). Согласно им, полеты гражданской авиации над столицей будут ограничены.
Речь идет о Московском узловом диспетчерском районе, с аэропортами Внуково, Домодедово и Шереметьево.
С 11 июля там запрещаются пролеты транзитных авиарейсов, кроме того, ссамолеты могут взлетать на высоту не более 4 900 метров . Ранее допускалось около 8 500 м.
Сроки действия ограничений не называются. Эксперты поясняют, что в документе период указывается до 26 августа. Источники в лице сотрудников Росавиации, говорят о сроке до 11 августа.
В беседе с «Царьградом» специалист по безопасности полётов Александр Романов заявил, что «все будет зависеть от обстановки».
«Если меры, которые сейчас приняты, оправдают себя, их могут и продлить. Но очевидно, что ситуацию надо менять, иначе она будет ухудшаться и в плане безопасности региона, и в плане негативного настроения населения», — считает Романов.
По его словам, новые правила нужны для безопасности, чтобы реакция на атаки Украины была более оперативной. Задача документа — снизить интенсивность «воздушного движения» в небе над столичным транспортным хабом с нескольких тысяч в месяц до минимальных пределов. По этой причине транзитные рейсы перевели «в облёт» Московского региона.
А снижение высоты пролета связано с желанием сократить время, которое потребуется для экстренной посадки борта на несколько минут.
Что касается финансовых издержек, то снижение высоты увеличивает орнитологическую опасность, то есть риск столкновения судна с птицей с последующей вероятностью аварийной ситуации.
Обход хабла самолетами увеличит время полета на полчаса, а низкая высота — на 15 минут. Расход топлива также вырастет. А он закладывает в билет пассажира.
Как сообщил редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров, пока роста цен на авиабилеты не будет. ждать не приходится:
«С точки зрения дополнительного расхода топлива это доли процентов… есть какие-то непредвиденные расходы, которые авиакомпания заранее закладывает в стоимость авиабилетов. И это незначительное повышение расхода топлива», — пояснил он.
В случае если более долгие полеты сохраняться длительное время, из дополнительных расходов авиакомпании переведут их в статус новой графы расходов. Речь ло перерасходе топлива на 1-3%.
И все же, считают эксперты, расходы будут менее весомыми, чем ущерб от режима «Ковер» в аэропортах во время атак ВСУ. В последнем случае убытки исчисляются крайне большими суммами.
Ранее Topnews писал, что почти 300 БПЛА за сутки атаковали Москву и Подмосковье.

