Политика
25 марта 2020, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина

Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина
фото:
Вячеслав Володин и Павел Крашенинников предложили жесткие меры для "неверящих" в COVID-19 россиян.

Спикер Госдударственной думы РФ Вячеслав Володин и глава  комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников предложили парламенту обсудить законопроект, который вводит  жесткое наказание по статье 236 Уголовного кодекса ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил").

В поправке депутатов говорится об увеличении максимального размера штрафа, который планируется повысить с 80 000  до 1 млн рублей. Наказание подразумевается за нарушение правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

За подобное же предлагается лишать свободы на срок до трех лет, между тем как в существующей редакции ст. 236 УК РФ этого наказания нет.

"За нарушение правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания и отравления людей" размер штрафа, по версии авторов поправки, должен вырасти до 2 млн рублей, второй вариант наказания — лишение свободы на срок до 5 лет. 

"За нарушение правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек", предлагается лишать свободы на срок до 7 лет.

Ранее законопроект был поддержан Правительством России и Верховным судом. А 23 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил в течение двух дней подготовить предложения, направленные на ужесточение ответственности за нарушение карантина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума одобрила поправку о президентских сроках, разрешив Путину остаться на посту до 2036 года Госдума одобрила поправку о президентских сроках, разрешив Путину остаться на посту до 2036 года
В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи в карантин В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи в карантин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела